При подозрении в терроризме жителей зоны АТО смогут задерживать на срок до 30 суток

В случае обоснованного подозрения в терроризме, милиционеры смогут задержать человека в зоне АТО до 30 суток.

21 июля народный депутат Верховной Рады Украины Геннадий Москаль зарегистрировал законопроект с изменениями в статье 14 Закона Украины о «Борьбе с терроризмом». В связи с затянувшейся анти — террористической операцией на юго — востоке Украины, депутат предложил дополнить статью новой частью, согласно которой жителей проживающих в зоне АТО можно будет задерживать на срок более 72 часа, но не более 30 суток, в случае обоснованного подозрения причастности к террористической деятельности. Эта мера предложена как предупреждающая и защищающая общество от террористической угрозы.

Эта превентивная мера будет применяться как исключение к подозреваемым лицам,  безотлагательно предоставляться им копии решения о задержании, с немедленной отправкой этой копии следственному судье вместе с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении данного лица, сообщает newsli.ru.

Маленькая деталь — превентивному аресту, по данному законопроекту, в зоне анти — террористической операции может подвергнуться и не гражданин Украины.

12 августа Верховная Рада поддержала в первом чтении данный законопроект, проголосовав 232 голосами. И как дополнение, депутаты проголосовали за изменения в Законе «О милиции», в случае подписания президентом которых, правоохранительным органам будет разрешено в зоне АТО применять оружие, силу и спецсредства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector