Россия больше не входит в Большую Восьмерку

18 марта министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус объявил, что членство России в «Большой восьмерке» временно приостановлено, однако уже сегодня канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эту новость.

Очевидно, что члены Большой Восьмерки никак не могут договориться о статусе нашей страны в своем сообществе в связи с событиями на Украине и последовавшей реакцией России. Как заявил президент США Барак Обама, вопросы ядерной безопасности на саммите в Гааге будут обсуждаться «Большой Семеркой» — Россию на этом собрании уже не ждут.

И хотя Россия стала членом «Восьмерки» еще в середине девяностых, ее голос никогда не имел большого значения, и все важные решения принимали семь ведущих стран «Восьмерки» — США, Германия, Япония, Италия, Великобритания, Франция и Канада, сообщает newsli.ru. Судя по всему, России все-таки грозит официальное исключение из сообщества — США настроены категорично, хотя страны Европы по-прежнему поддерживают с Россией тесные экономические отношения. Особенно это касается Германии. Но, как отмечают аналитики, для России это не такая значимая потеря по сравнению с членством в «Большой двадцатке» — из этого «клуба» вылететь бы не хотелось.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    Вот Вам и http://www.newsli.ru/news/russia/politika/5700

    Ответить
  2. Сергей Александрович

    Но уже вчера Меркель это опровергла.

    Ответить
Adblock
detector