Крым инициировал эпидемию референдумов по отделению

Все так увлеклись украинскими событиями, что чуть не просмотрели еще один проводимый сегодня референдум. Итальянский регион Венето со столицей Венеция сегодня тоже проводит референдум, на котором поставлен вопрос об отделении региона от остальной территории Италии. Итальянский референдум продлится до следующей пятницы.

Референдуму в Венето предшествовали многочисленные опросы, которые показали, что более половины жителей региона высказывают пожелание, чтобы существовавшая в прошлом могучая и великая Венецианская республика возродилась и стала независимым государством.

В отличие от Украины венецианцы не митингуют и демонстраций не устраивают (им вполне для этого хватило только что прошедшего карнавала). Организаторы референдума сообщают, что если будет принято решение об отделении региона Венето от Италии, то процесс этот будет медленный и постепенный.

У региона Венето есть все возможности для самостоятельного процветания, ведь только Венецию посещает свыше 5 миллионов туристов в год, принося этому городу и всему региону огромные доходы. Венето также знаменито своими винами, экспортируемыми во многие страны.

Похоже, в Европе начинается эпидемия дробления стран, сообщает newsli.ru. Давно высказывают пожелания об отделении жители испанской Каталонии со столицей Барселоной. Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями нового референдума.

Также совершенно неожиданно прозвучали подобные настроения в Румынии, где существуют области, в которых исторически проживают венгры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector