Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ушел в отставку

Глава правительства Японии Синдзо Абэ объявил об уходе в отставку. Премьер объяснил свое решение… 

болезнью. Как передают СМИ, Синдзо Абэ второй раз за свою карьеру уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Однако при этом, он поставил рекорд по сроку пребывания в кресле главы правительства. Абэ занимает эту должность  с 2012 года. Причиной отставки, по данным агентства Kyodo, является его хроническая болезнь — язвенный колит.

Как передает агентство, 65-летний политик заявил о трудности с принятием «здравых решений из-за болезни». В августе он дважды ложился в больницу, при этом в его окружении не исключали, что из-за состояния здоровья он не сможет выполнять полномочия до следующих выборов. Согласно сведениям, Абэ  с сентября 2006-го по сентябрь 2007 года  возглавлял правительство после успеха своей партии на выборах, став самым молодым премьером в истории Японии в 52 года. Однако через год после назначения покинул пост, сообщает newsli.ru. Тогда он также объяснил отставку состоянием здоровья.

В 2012 году Синдзо Абэ возглавил Либерально-демократическую партию и вновь добился победы на выборах. На своем посту он пробыл восемь лет. Это рекордный срок пребывания в этой должности для Японии.

Источник: РИА Новости, РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector