Польша начала принимать белорусских граждан, желающих покинуть республику

Польские власти готовы предоставить возможность быстрого перехода границы для белорусов, желающих покинуть республику. Об этом…

сообщает во вторник РИА Новости.  Как заявил замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM,  Варшава предоставит возможность быстрого перехода границы для белорусов, желающих покинуть республику.

По словам дипломата, «Мы попросили наших консулов о выдаче виз как можно больше в случае угрозы. Есть просьбы о переходе границы без соответствующих документов. Мы такой быстрый путь для людей, которые по политическим причинам вынуждены убегать из своей страны, открыли, и он открыт для всех, кто чувствует угрозу», — заявил Пшидач. Также он добавил, что есть примеры белорусов, которые в последние дни обращались за такой помощью и такую поддержку уже получили».

При этом замминистра подчеркнул, что это «не может быть призывом, а только гарантией на случай возникновения у людей проблем, сообщает newsli.ru. Напомним, массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий глава республики Александр Лукашенко. В ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector