Эрдоган рассказал о «ключевом оружии» для превращения Турции в мощную державу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления 26 июля в Стамбуле назвал «ключевое оружие», которое позволит превратить его страну в мощную державу…

По словам турецкого лидера, «Разведслужбы были и будут „ключевым оружием“ на пути превращения Турции в мощное и сильное государство». Об этом сообщает EADaily со ссылкой на турецкое агентство Anadolu. По данным издания, президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая накануне на открытии нового здания регионального управления Национальной разведывательной организации (MİT) Турции в стамбульском районе Маслак, заявил, что разведслужбы Турции одними из первых принимают на себя удар противников Анкары, «недовольных её исторической борьбой».

Как считает глава турецкого государства, в эпоху, «когда информация и её использование превратились в самый эффективный вид оружия, значимость борьбы со шпионажем, выявления и устранения угрозы терроризма, предотвращения работы иностранных спецслужб в Турции многократно возросла». По словам президента Эрдогана, страна, не обладающая сильной службой разведки, обречена на уничтожение. «Разведслужбы были и будут „ключевым оружием“ на пути превращения Турции в мощное и сильное государство», — сказал лидер Турции.

Также он добавил, что правление MİT по Стамбулу находится в авангарде борьбы с терроризмом и шпионажем, сбора стратегически важной информации, сообщает newsli.ru. При этом президент Турции уточнил, что  расшифровка данных, отслеживание сигналов, кибер- и спутниковое слежение проводятся Национальной разведывательной организацией Турции «в  глобальном масштабе».

 В качестве примера президент Эрдоган назвал ситуацию, когда информация, которую передавали турецкие спецслужбы властям Ливии (Правительству национального согласия во главе с Фаизом Сараджем.), а также активная поддержка на местах, позволили остановить продвижение Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector