В США одобрили оборонный бюджет с санкциями против России

«В целях противодействия Китаю и России»: Проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год принят накануне в Сенате…

«За» высказались 86 сенаторов, «против» – 14. Как заявил председатель Сенатской республиканской конференции Джон Баррассо,  этот проект поможет подкрепить сдерживающую силу в отношении Китая и России и остановить строительство газопровода «Северный поток 2» новыми санкциями.

Ранее проект оборонного бюджета, который предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» одобрила палата представителей Конгресса США.  Как передает в пятницу «Интерфакс»,  палата представителей одобрила законопроект 295 голосами «за». 125 конгрессменов выступили «против». Согласно информации, законопроект оборонного бюджета США на сумму $740,5 миллиарда, предложенный Палатой представителей, охватывает ряд аспектов: от создания фонда в $3,6 миллиарда для противодействия Китаю  до выделения $1 млрд на помощь Пентагону в условиях коронавирусного кризиса.

Новый регламент предлагает также ужесточить существующие санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».  Ограничительные санкции будут введены за «способствование продаже, аренде или предоставлению» трубоукладочных судов для строительства газопроводов, «предоставление страхования и перестрахования», а также услуг или помещений для «технической модернизации» судов, связанных со строительством газопровода, сообщает newsli.ru.

Кроме того, законопроект включает в себя положения, направленные на то, чтобы запретить президенту США Дональду Трампу сокращать численность американских военных в Германии и Афганистане, Также документ ограничивает использование средств из военного бюджета на строительство стены на границе с Мексикой. При этом отмечается, что палата представителей и Сенат должны согласовать свои версии законопроекта, прежде чем отправить его на подпись президенту США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector