В Германии воздвигли памятник Ленину

«Молодцы, все правящие классы раздражены»: 20 июня, в западно-германском городе Гельзенкирхен торжественно открыт памятник Владимиру Ленину…  

По данным СМИ, инициатором выступила Марксистско-ленинская партия Германии (МЛПГ). Сообщается, что памятник вождю мирового пролетариата установлен перед партийной штаб-квартирой МЛПГ.  Как заявили в самой партии о причинах установки скульптуры Ленина: «Это является ответом на недавнее переписывание истории Европейским парламентом и различными правыми правительствами по всей Европе, чтобы приравнять коммунизм к нацизму и возложить на Гитлера и Сталина ответственность за начало Второй мировой войны».

Глава партии Габи Фехтнер  на фоне плаката: «Антикоммунизму, фашизму, расизму и антисемитизму — нет шанса!» заявила, что «Ленин был мастером целенаправленной и успешной работы над реальными, революционными решениями всемирно-исторических кризисов». По словам лидера МЛПГ, «Сегодня мы переживаем самый драматический кризис капитализма со времен Второй мировой войны. Настало время для первого памятника Ленину в Западной Германии и широкой социальной дискуссии о революционных перспективах».

Как пишет EADaily, на сайте МДПГ размещены поздравления из многих стран мира. Слова благодарности за открытие памятника поступили из России, США, Испании, Британии, Бельгии, Швейцарии, Греции, Турции, Индии, а также  Африки. «Молодцы, все правящие классы раздражены!» — написали в обращении британские коммунисты, сообщает newsli.ru. В свою очередь, социалистическая организация «Дорога свободы» из Соединенных Штатов  обратилась с такими словами: «Ленин живет в сердцах и умах революционеров повсюду, которые борются с эксплуатацией и угнетением. Статуи рабовладельцев и реакционеров срываются здесь, в Соединенных Штатах… Мы находим вдохновляющим, что коммунисты в Германии открывают статую Ленина».

Примечание: в 2019 году партии пришлось обращаться в суд, после того как местные власти не разрешили установку памятника Ильичу.

Фотографии к статье:
  • В Германии воздвигли памятник Ленину
  • В Германии воздвигли памятник Ленину
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector