Трамп выставил ультиматум Всемирной организации здравоохранения

Дональд Трамп потребовал от ВОЗ доказать независимость от Китая, дав на это только 30 дней…

Президент США пригрозил  лишить международную  организацию финансирования,  если в течение 30 дней она не докажет свою независимость от Китая  и не проведет внутренние реформы. Глава Белого дома заявил, что если ВОЗ не выполнит требования, то Вашингтон окончательно прекратит финансирование организации.

Об  этом говорится в письме  Дональда Трампа главе ВОЗ Тедросу Гебрейесусу, копию которого американский лидер опубликовал на своей странице в Twitter. Кроме  прекращения финансирования, США также отзовут свое членство в организации. Как заявил  президент США: «Я не могу позволить долларам американских налогоплательщиков продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии настолько очевидно не представляет интересы Америки», —  говорится в письме Трампа

По словам главы Соединенных Штатов, ВОЗ предпринимала неверные шаги в рамках борьбы с пандемией коронавируса, в том числе из-за своей зависимости от Китая, что привело к масштабному распространению инфекции. Как заявил Трамп в письме, руководство ВОЗ последовательно игнорировало достоверные сообщения о вирусе в Ухане в декабре 2019 года или даже раньше и не исследовала информацию, которая шла вразрез с официальной позицией Китая.

Также президент США  заявил, что ВОЗ неоднократно допускала грубые неточности в своих заявлениях или даже утверждала неправду. Так, например, 14 января ВОЗ подтвердила сообщение Китая о том, что вирус не может передаваться от человека к человеку, тогда как сообщения из Уханя это опровергали. Кроме того, Трамп утверждает, что 21 января, лидер КНР Си Цзиньпин оказывал давление на ВОЗ для того, чтобы она не объявляла происходящее чрезвычайной ситуацией, сообщает newsli.ru.

При этом организация неоднократно отмечала «прозрачность» действий КНР, «хотя они делали все что угодно, но не были прозрачными», заявил Трамп. Помимо этого, он упрекнул ВОЗ в том, что она не призвала публично КНР провести расследование

Ранее  Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Президент США  заявлял, что действия организации способствовали дезинформации Китая о коронавирусе. По его словам, объем финансирования США значительно превосходит китайские объемы — $400–500 млн против $40 млн.

Источник: РБК, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector