США изъяли поставленные Россией аппараты ИВЛ после пожаров в российских больницах

В США приостановили развертывание в стране российских аппаратов ИВЛ…

Американские власти примут решение об использовании аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», предоставленных Россией, после выяснения причин возгорания в больнице Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези.

По ее словам, отправленные Россией в США аппараты оказались той же модели, которая, как предполагается, спровоцировала пожар. Такие аппараты еще никогда не использовались в США. Их пока не развернули в больницах, а сохранили в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Американские штаты, куда были поставлены российские аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», возвращают их после пожаров в больницах, передает Reuters.

Из-за предосторожности Штаты возвращают аппараты в FEMA. Организация определится с будущим российской медтехники после расследования пожара в Санкт-Петербурге. Напомним, 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге, где проходят лечение больные коронавирусом, в результате возгорания  ИВЛ произошел пожар, в котором погибли пять человек, сообщает newsli.ru. Ранее аналогичная ситуация с возгоранием аппарата произошла в больнице в Москве.

В апреле телеканал CNN  сообщал со ссылкой на представителя Госдепартамента, что прибывший 1 апреля в Нью-Йорк российский самолет доставил  средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких российского производства,а а также  дезинфицирующие средства.

Источник: «Интерфакс», РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector