В ЕС разрешили временную национализацию предприятий

Еврокомиссия разрешила национализацию предприятий из-за коронавируса, но только при ряде условий…

Об этом сообщает Дойче велле  в воскресенье. По данным немецкого издания, Еврокомиссия в пятницу, 8 мая, разрешила странам ЕС частичную национализацию особенно пострадавших предприятий из-за коронавируса. Как пишет газета, национализация предприятий будет возможна при ряде условий. В частности, фирмы должны будут отказаться от выплаты дивидендов и бонусов.

Кроме того, крупные  компании обязаны  детально изложить, на что они тратят полученную помощь, а также, будет «ли это способствовать целям ЕС по переходу на «зеленую» и цифровую экономику».  При этом уточняется, что вмешательство государства в экономику должно происходить в «общественных интересах», чтобы избежать сокращения большого числа рабочих мест или предотвратить банкротство инновационного или системообразующего предприятия.

Также уточняется, что при национализации должна быть прописана стратегия по «выходу» государства из капитала предприятий, сообщает newsli.ru. В случае, если  государство будет участвовать в капитале компании дольше 6 лет, то  должен быть предоставлен план реструктуризации. Как заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер,  такие меры являются важным шагом для «дополнительной гибкости» при оказании финансовой помощи экономике. «Наша цель — добиться успеха после окончания кризиса», — сказал он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector