На Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на четырех языках

В Берлине на Бранденбургских воротах высветили слово «спасибо» на русском, английском, французском и немецком языках….

Акция состоялась вечером в пятницу, 8 мая. Об этом сообщает немецкое издание Дойче велле, «Поздним вечером 8 мая 1945 года капитуляция вступила в силу. Этой проекцией Берлин хотел бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма», — говорится в заявлении организации Kulturprojekte Berlin, которая провела эту акцию.

Накануне  канцлер Германии Ангела Меркель  и Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер  возложили венки в главном мемориале жертвам войны и тирании в Германии Нойе Вахе , чтобы почтить память жертв нацизма. Как заявил президент Германии, «Освобождение пришло извне. Оно должно было прийти извне — слишком глубоко увязла эта страна в своем зле, в своей вине, сообщает newsli.ru. Но и экономическое возрождение и новое демократическое начало в западной части Германии стали возможными исключительно благодаря великодушию, проницательности и готовности к примирению, проявленным бывшими военными противниками».

Ранее СМИ сообщили, что утром 9 мая президент России Владимир Путин возложил букет красных роз к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Ожидается, что после этого глава государства выступит с обращением к россиянам.

Фотографии к статье:
  • На Бранденбургских воротах высветили слово "спасибо" на четырех языках
  • На Бранденбургских воротах высветили слово "спасибо" на четырех языках
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector