ГЕНИЙ РЕВОЛЮЦИИ, окончание

Часть IV. Кризис капитализма, как преддверие коммунистической революции

На наших глазах набирает силу невиданный по своим масштабам кризис капитализма,

усиленный пандемией коронавируса (точнее, паникой, раздуваемой мировыми СМИ вокруг коронавируса) и нефтяным кризисом, обусловленным острейшей конкурентной борьбой между крупнейшими нефтедобывающими странами (США, Саудовской Аравией, Россией).

Многие экономисты, социологи, политологи отмечают, что этот кризис по своим масштабам может превзойти Великую Депрессию конца 20-х – начала 30-х годов ХХ столетия, может до основания потрясти всю систему мирового капитала, вплоть до краха капитализма и замены его новым общественным устройством.

Мы, марксисты, прекрасно понимаем, что на смену капитализму, на смену буржуазному способу производства идёт новый, высший, коммунистический способ производства, способ, основанный на общественной собственности на средства производства.  

В рамках нынешнего капиталистического строя, начиная со второй половины минувшего столетия, развернулась невиданная по своим масштабам научно-техническая революция. Компьютеры, интернет, роботы, искусственный интеллект всё более вторгаются в повседневную жизнь человека, вытесняют людей из производства, что ведёт к неуклонному падению нормы прибыли, лишает капитал главного стимула к дальнейшему росту и развитию. Из производственного процесса, по расчётам специалистов, в ближайшие десятилетия могут быть вытеснены сотни миллионов людей, что спровоцирует глобальный кризис. Но этот кризис есть ни что иное, как исторический тупик капитализма.

Фактически в рамках капитализма формируются новые производительные силы, развитию которых препятствуют старые капиталистические производственные отношения.

Нарастают противоречия и между крупнейшими капиталистическими странами, в частности, между США и Китаем, сообщает newsli.ru. Китай за несколько последних десятилетий превратился в «мастерскую» всего мира, по объёмам промышленного производства давно опередив Штаты и выйдя на первое место в мире. Да и по валовому внутреннему продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) Китай также обогнал США и стал первой экономикой мира.

Но ещё никогда в истории не происходила смена лидера без ожесточённой борьбы, вплоть до развязывания очередной мировой бойни.

Исключительно актуальными являются слова Ленина, сказанные им столетие назад: пролетарская революция «одна в состоянии спасти гибнущую культуру и гибнущее человечество».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector