Трамп объявил режим ЧС из-за коронавируса

Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения нового коронавируса. Главные положения  из выступления президента США…

Как передают СМИ в субботу, президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения нового коронавируса. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, посвященной COVID-1  Данные меры откроют штатам и муниципалитетам доступ к $50 млрд, отложенным на устранение последствий стихийных бедствий. Главные положения из выступления Трампа:

1.В стране отменяются правила, указывающие, где конкретно госпитали могут оказывать медицинскую помощь. Это позволит развернуть сеть диагностических центров в формате drive-thru («не выходя из машины»).

2.США закупят «значительное количество сырой нефти», чтобы поддержать стратегический резерв страны

3.Расширяется сотрудничество государства с частным сектором. 15 марта Google запустит онлайн-опросник, позволяющий самостоятельно проверить симптомы коронавируса и при необходимости найти диагностический центр. Тесты будут проводится на парковках магазинов Walmart, CVS и Walgreens.

4.В течение пандемии коронавируса не будут начисляться проценты на займы на обучение в колледже, сообщает newsli.ru.

Следует отметить, что режим чрезвычайной ситуации вводится в соответствии с принятым в 1988 году законом Стаффорда (Stafford Act), который позволяет выделить на ликвидацию последствий средства из фонда Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

К 13 марта в США было зафиксировано 1629 случаев заражения коронавирусом, 41 человек скончался в ходе болезни. Об этом сообщили  центры по контролю и профилактике заболеваний.

Источник: газета «Ведомости», РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector