В Германии установят первый памятник Ленину

На западе Германии может появиться первый в истории страны памятник Ленину. Суд отменил запрет на его установку… 

Как передает Дойче велле, властям города Гельзенкирхен на западе ФРГ не удалось предотвратить установку памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину маоистской партией. Сообщается, что двухметровую статую торжественно представят общественности 14 марта.

6 марта участковый суд города Гельзенкирхена федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия отменил запрет на возведение памятника, ранее наложенный городскими властями. По данным немецкого издания, поставить памятник высотой 2 метра 15 сантиметров намерена крайне левая «Марксистско-ленинская партия Германии» (Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands). Торжественное открытие  монумента членами партии запланировано на 14 марта.

Как пишет DW, ранее городские власти пытались воспрепятствовать этому событию, поскольку партия не получила разрешения от ведомства по охране памятников (монумент намерены поставить перед историческим зданием), которое имеет статус памятника архитектуры и находится в собственности партии, сообщает newsli.ru. Однако судебные инстанции не сочли  этот аргумент весомым, посчитав, что  статуя Ленина никак не умаляет ценность архитектурного памятника, так как находится от него на достаточном расстоянии и не заслоняет его.

 Администрация города намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Также  «Марксистско-ленинская партия Германии» заявила о «новой великой победе Ленина» за несколько недель до его 150-летия

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector