Суд Гааги обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд

Апелляционный суд Гааги вынес решение в пользу мажоритарных акционеров компании ЮКОС. Также сообщается, что решение нижестоящего суда, отменившего взыскание с России 50 миллиардов долларов в пользу трех крупных акционеров ЮКОСа, признано недействительным…

Об этом сообщают российские СМИ во вторник, 18 февраля. Как стало известно прессе,  Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Таким образом он удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение Окружного суда Гааги, который отменил решение Международного арбитража о взыскании с России этой суммы в их пользу.

Также сообщается, что российская сторона намерена  оспорить решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов. Об этом  говорится на сайте Минюста России. При этом в ведомстве заявили, что  Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что бывшие акционеры ЮКОСа «не являлись добросовестными инвесторами»..Также в Минюсте сообщили, что «Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц»,

В Кремле решение голландского апелляционного суда комментировать пока не готовы, сообщает newsli.ru. По словам пресс-секретаря главы государста  Дмитрия Пескова: «Это какая-то новая информация, я пока ею не владею, поэтому я не могу ее комментироват. Напомним, разбирательство по данному делу длится с 2014 года. Ранее арбитраж по иску бывших акционеров ЮКОСа постановил взыскать с России многомиллиардные суммы. Как отмечают эксперты, шансов  выиграть европейские суды по этому делу у России ничтожно малы.

Источник: РИА Новости, газета «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector