КОРОНАВИРУС КАК ОРУДИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ?!

Сообщения СМИ о заболевших и умерших от коронавируса сродни сводкам с полей военных сражений. По данным ВОЗ, по состоянию на 4 февраля, в мире зарегистрировано более 20,6 тысяч случаев заболеваний коронавирусом (медицинское обозначение 2019-nCoV), из которых 20,5 тыс. приходится на Китай; 427 человек скончалось.

ВОЗ признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение.

Мировые СМИ раздувают массовую панику по поводу нового заболевания, нагнетают антикитайскую истерию.

А ведь 20,5 тысяч заболевших для полуторамиллиардного Китая, это – капля в море.

Взять Соединённые Штаты. Там, как нам сообщают СМИ, с октября прошлого года свирепствует эпидемия гриппа, которая затронула минимум 15 миллионов чел., из них 8200 умерли. И ничего, никакой паники, никакого ажиотажа и раздувания психоза в мировых СМИ.

Как поясняет всем нам известный доктор Комаровский, в эпидемиологии есть такое понятие как базовое репродуктивное число, обозначающее количество людей, которых потенциально может заразить заболевший. «При обычном гриппе 1-2, при знаменитой «испанке» – 2,8. Одна из самых заразных болезней – корь, у неё 12-18, при уханьском вирусе 1,4-2,5. То есть вирус примерно в 9 раз менее заразен, чем корь».

Антикитайские настроения нагнетаются с использованием разных методов влияния на массовое сознание людей.

Так, в публикации газеты The Washington Times приводится высказывание отставного офицера израильской разведки Дэни Шохэма, который утверждает, что именно в городе Ухань расположен единственный в Китае Институт вирусологии. И далее приводится цитата из высказывания Д. Шохэма: «Определённые лаборатории там, возможно, заняты, в смысле исследований и разработки, биологическим оружием – в побочном порядке». Израильский разведчик-отставник ничего конкретного не утверждает, он просто толкает читателя мыслить в определённом, заданном направлении и делать «самостоятельно» нужные, «правильные» выводы.

Как сообщает белорусское радио Sputnik,китайский лидер Си Цзиньпин сумел использовать в интересах страны эту сложную ситуацию. На фоне тревожных новостей  упали цены на акции технологических компаний КНР, «финансовые акулы» их стали выставлять на продажу, и когда они окончательно обесценились, от руководства КНР поступила команда их выкупать. В итоге Китай заработал более 20 млрд. долл.

Но, наряду с этим небольшим плюсом, Китай теряет в перспективе намного больше.

Китайский выездной туризм самый большой в мире, приводит пример тот же Sputnik. В 2015 г. другие страны посетили около 100 миллионов китайских туристов, на этот год ожидалось 160 миллионов. В 2018 г. эти выезжающие потратили, то есть влили в экономику десятков других стран 288 млрд. долл.

И вдруг – коронавирус. Мировые авиакомпании прекращают полёты в Китай. Естественно, резко упадёт поток туристов как из Китая, так и в Китай. И Китай, (а также и другие страны) будет терпеть многомиллиардные убытки.

Не говоря уже о репутационных потерях, когда обыватели многих стран, поддавшись массовому психозу и панике, станут значительно меньше покупать китайских товаров. То есть, осложнятся внешнеэкономические, торговые отношения ряда стран с Китаем.

Возникает вопрос, сообщает newsli.ru. Кому это нужно, кому выгодна эта вспышка болезни, причём в относительно небольших масштабах, кому нужно раздувать антикитайский психоз.

Понятно, что главному конкуренту Китая, «оплоту мировой  демократии» — Соединённым Штатам Америки. Уж они, с помощью своих и, в целом, мировых СМИ, находящихся в полной зависимости от доллара, будут и дальше раздувать массовый психоз и антикитайские настроения, чтобы нанести как можно больший морально-политический и финансово-экономический ущерб своему главному конкуренту, который уже по многим позициям потеснил Штаты.

Но здесь палка о двух концах.

Если предположить, что китайское руководство не сможет удовлетворительно справиться с этой заразой – коронавирусом, и столкнётся с кризисными явлениями в экономике, то пострадает вся мировая экономика и, особенно, США. Ведь экономические системы США и КНР теснейшим образом связаны друг с другом. И провалы в экономике одной страны неизбежно скажутся на экономическом положении другой.

Не исключено, что коронавирус может явиться провозвестником начала нового всеобщего кризиса мировой капиталистической системы.  

Фотографии к статье:
  • КОРОНАВИРУС КАК ОРУДИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ?!
  • КОРОНАВИРУС КАК ОРУДИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ?!
  • КОРОНАВИРУС КАК ОРУДИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ?!
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector