АНТИРОССИЙСКАЯ ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ И ТУРЦИИ

3 февраля состоялся визит президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана на Украину. По сообщениям турецкой стороны, две главные темы переговоров, это – рост товарооборота между странами, и политические вопросы.

Как заявил председатель группы дружбы Турции и Украины в Великом национальном собрании Турции Йылдырым Тугрул Тюркеш, стороны планируют увеличить товарооборот, между странами, «так как $4 млрд. товарооборота – это ничто»!

«Номер два – это политические вопросы. Турция в хороших отношениях с Украиной. Но у нас определённые отношения с Россией. Мы пытаемся взять на себя роль в решении некоторых вопросов. И мы будем продолжать работать в этом направлении», — заключил депутат турецкого парламента.

Перед вылетом в Киев глава турецкого государства ещё раз подчеркнул, что Анкара не признаёт присоединение Крыма к России: «Мы продолжим отстаивать территориальную целостность Украины, не признаём незаконную аннексию Крыма. Важным аспектом наших тесных отношений с Украиной являются и крымские татары, продолжаем следить за их положением».

Почему Анкара не признаёт присоединение Крыма к России, это понятно. Турция всегда мечтала вернуть себе Крымский полуостров. И если бы Крым принадлежал Украине, то это сделать было бы легче.  Тем более, что у Турции, в определённых политических кругах есть мечта восстановить «Великую Турцию» в форме «халифата» или «султаната».

А вот у России отобрать обратно Крым у турок вряд ли получится.

Влияние на политику Украины турецкий лидер пытается оказать и через помощь крымским татарам. Особенное взаимопонимание в этом вопросе было между Эрдоганом и Порошенко. Сейчас вопросу крымских татар нынешнее украинское руководство уделяет меньше внимания, т.к. большинство крымско-татарских лидеров были тесно связаны с Порошенко, пропорошенковски настроены. Хотя, возможно, и их Зеленский также будет использовать в своей антироссийской политике, учитывая антипутинские настроения крымско-татарских лидеров.

Более того, Эрдоган пообещал построить жильё для 500 семей крымских татар, покинувших полуостров после присоединения Крыма к России. «Хочу сказать, что порядка пятисот семей решили обеспечить жильём. И я сказал об этом министру финансов, и он проведёт соответствующие переговоры со своим украинским визави. Будет установлена смета, и полностью построено жильё для этих семей, я в этом уверен», — заявил Эрдоган, отвечая на вопрос журналиста о турецкой помощи в связи с аннексией Россией Крыма. И в который раз не признал Крым российским.

Понятно, что такая резко антироссийская позиция Эрдогана обусловлена не только воссоединением Крыма с Россией. Она обусловлена и событиями в Сирии. Здесь Турция, также, как и Иран, выступает вроде бы в союзе с Россией. Но этот союз своеобразный. Каждая из сторон преследует своим интересы в Сирии. Россия твёрдо поддерживает правительство Башара Асада, отстаивающего независимость своей страны в ответ на неприкрытые агрессивные действия и посягательства США-Запада. Турция же начала воевать с курдами на территории Сирии, что привело к дальнейшему обострению отношений между Сирией и Турцией. Россия действует заодно с сирийской армией, нанося бомбовые удары по антиправительственным войскам в районе Идлиба, в районе, где действуют и подразделения турецкой армии.

Несколько дней тому назад подразделения сирийской армии Башара Асада, в ходе своего наступления против антиправительственных войск, столкнулись с турецкими войсками. В результате четверо турецких военных погибли и девять были ранены. Эрдоган тут же заявил, что его страна не оставит без ответа атаки со стороны армии САР.

То есть, у Турции и Украины есть общие антироссийские политические интересы. Эрдоган пообещал Зеленскому $50 млн. военной помощи и, чтобы подчеркнуть свою проукраинскую позиции, произнёс лозунг «Слава Украине»!

«Турция давно поставляет Украине вооружения – беспилотники, некоторые военные системы и амуницию –подчёркивает политолог Руслан Бортник. – Таким образом, турки, во-первых, пытаются создать дополнительные проблемы для России, которая поддерживает правительство сирийского президента Башара Асада, который фактически воюет с протурецкими силами в Сирии и иногда попадает непосредственно по самим турецким войскам. Как это произошло буквально на днях. Турция делает аналогично – она поддерживает правительство Украины, которое воюет с пророссийскими силами в Украине. Это такой себе симметричный ответ Путину и России, особенно на фоне последнего обострения в Сирии».

Интересны комментарии турецких читателей и блогеров по вопросу турецкой военной помощи Украине:

— «Это нужно трактовать как выпад против Путина. Россия постоянно бомбит Идлиб, из-за чего растёт поток мигрантов в сторону Турции. Ни к России, ни к Америке нет доверия. Мы должны быть сильными на поле боя и полагаться только на самих себя», — комментирует Ибрагим-бей.

— «Вождь говорит: «Путин, если ты поддерживаешь Сирию, то мы поддержим Украину»», — пишет пользователь под ником F16.

— «Пусть турецкая армия создаст базу в Украине. Выдворим русских оккупантов из Крыма, который испокон веков принадлежит тюркам», — пишет читатель Селим.

Как мы видим, в Турции сильны шовинистические и антироссийские настроения.

Но есть и другие мнения:

— «А что будет, если Путин перекроит туристический поток? Россия может стать нашим врагом», — задаётся вопросом Серкан.

— «Ваша помощь Украине в 200 млн. лир стоила жизни четырём нашим военным в Сирии. Не пытайтесь преподать России урок, упрямиться. Гибнете не вы, а ни в чём неповинные люди», — отмечает пользователь под ником «Свободное мнение».

Не надо забывать при этом, что одновременно Турция приобретает у России современные ракетные комплексы С-400. Недавно Путин и Эрдоган осуществили торжественный запуск «Турецкого потока». Как только будет запущен и «Северный поток-2», то, фактически, значение украинской ГТС обнуляется.

Во время визита Эрдогана состоялась его встреча с глазу на глаз с Зеленским, которая надолго затянулась, так что совместный брифинг президентов начался на три часа позже.

Одной из тем, которые обсуждались на этой встрече, была тема гюленистов, сторонников 78-летнего проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и являющегося врагом Эрдогана, который обвиняет Гюлена в попытке совершить государственный переворот в 2016 г.

Гюлен создал по всему миру сеть своих последователей и школ под названием «Хизмет» («служба» по-русски), которые финансируют его сторонники-предприниматели.

При Порошенко в 2018 г. на Украине уже устраивали облавы на гюленистов, тогда турецкие спецслужбы вывезли из Украины двух оппозиционеров. Украинские дипломатические источники объясняли экстрадицию гюленистов «личными договорённостями Порошенко и Эрдогана», в т.ч. и в вопросе создания автокефальной украинской церкви (ПЦУ), в которой решающую роль сыграла поддержка Вселенского патриарха Варфоломея, резиденция которого находится в Стамбуле, сообщает newsli.ru.

Зеленский, следуя по стопам Порошенко, поручил СБУ заняться деятельностью учебных заведений в Украине, связанных с организацией Гюлена. «Мы сегодня долгое время говорили на эту тему, говорили очень подробно. Я знаю, что этот вопрос уже был в повестке дня между Украиной и Турцией. Сегодня я получил очень подробные факты от президента Эрдогана, есть разные фамилии. Всю эту информацию я уже передал руководителю СБУ, который должен этим вопросом заниматься», — заявил Зеленский на брифинге.

По данным СМИ, среди турецких оппозиционеров в списке как минимум десять человек. Один из них – турецкий оппозиционер-журналист Юнус Эрдогду, который опасается выдачи властям Турции.

Некоторые его товарищи, причисленные к гюленистам, выехали в Европу. Причём, подчёркивает Эрдогду, «ни одна европейская страна не выдала так называемых гюленистов». Но Эрдогду выехать из Украины не может, т.к. у него трое детей, граждан Украины: «Кто будет кормить моих детей, если я уеду? Зеленский?», — задаёт риторический вопрос Эрдогду.

При этом необходимо отметить, что Эрдоган, его правящий режим выражают интересы турецкого национального капитала, а Гюлен, которого у себя приютили США, и его сторонники – типичные компрадоры. Но правительство Эрдогана причисляет к террористам и гюленистам всех оппозиционеров, которые так или иначе критикуют деятельность его власти.

Эрдогду же не поддерживает сторонников Эрдогана в их планах воссоздания «халифата» и «султаната», критиковал за коррупционные скандалы в высших эшелонах власти, за что и был причислен к террористам и гюленистам.

По экономическим вопросам Зеленский на брифинге заявил, что, кроме военной помощи, он рассчитывает на миллиардные инвестиции от Турции: «Мы немало говорили о будущем в торговой и инвестиционной сферах. У нас есть амбициозная цель – увеличить объём двусторонней торговли до 10 млрд.  долларов в год». Обозреватели подчёркивают, что о $10 млрд. говорил Зеленский и во время своего летнего визита в Турцию. Тогда Эрдоган только хмуро кивнул в ответ на такое пожелание украинского президента.

Пока же турецкие инвестиции, как и соглашение о зоне свободной торговли, остаются лишь разговорами, — подчёркивают эксперты.

Несмотря на громогласную антироссийскую риторику, эксперты уверены, что Анкара не будет идти на конфронтацию с Россией по украинскому вопросу.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector