МИР НА ГРАНИ ВОЙНЫ

Во вторник, 7 января в г. Керман, состоялись похороны генерала Касема Сулеймани, убитого 3 января в багдадском аэропорту ракетным ударом, нанесённым беспилотником США. Как сообщили в Пентагоне, этот удар был произведён по личному указанию президента США Дональда Трампа. В ходе этого удара погибли также заместитель главы шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис и ещё несколько человек.

Американцы обосновывают свой удар и санкционированное Трампом убийство иранского генерала КСИР тем, что он, якобы, активно разрабатывал планы нападений на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всём регионе. Дональд Трамп при этом заявил, что генерал Сулеймани «ответственен за смерти миллионов людей», в т. ч. за убийства протестующих в Иране, и его «нужно было устранить много лет назад». 

Это убийство вызвало волну возмущения и протестов по всему миру. В том числе в Соединённых Штатах —  в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и  некоторых других городах прошли антивоенные демонстрации.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал, что смерть Сулеймани будет жестоко отомщена. В стране объявлен трёхдневный национальный траур.

Генерал Сулеймани пользовался большой популярностью в Иране. В траурных митингах, посвящённых памяти убитого генерала, принимают участие миллионы людей. При этом митингующие требуют от властей отомстить за это убийство.

Касем Сулеймани родился в марте 1957 г. в бедной крестьянской семье. Его отец, получивший земельный надел по шахской реформе, был обременён существенным кредитом. И 13-летний Касем, окончив пять классов начальной школы, отправился со своим родственником на заработки в провинциальный центр Керман, где они смогли устроиться разнорабочими на стройке. После выплаты кредита он устроился в местный водоочистительный департамент, стал помощником инженера.

Молодой Сулеймани горячо поддержал идеи исламской революции 1979 года и сразу  же записался  в Корпус стражей исламской революции (КСИР), который впоследствии превратился в элитное подразделение, подчиняющееся лично верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. В 1980 г. получил первый военный опыт во время подавления КСИР курдского сепаратизма на северо-западе Ирана.

В начале ирако-иранской войны (1980-1988) Сулеймани был лейтенантом КСИР. Однако с началом боевых действий быстро прославился, во многом благодаря смелым разведывательным операциям в тылу врага. И к 30 годам, в 1987 г., стал командиром 41-й пехотной дивизии «Тараллах». КСИР сыграл важную роль в войне; Сулеймани принимал участие в подготовке спецопераций. Именно тогда он заложил основы своей будущей агентурной шиитской сети на Ближнем Востоке, установил связи с лидерами иракских курдов и шиитской организацией «Бадр», которые боролись против Саддама Хусейна.  Генерал поддерживал сеть афганских боевиков из «Северного альянса», воюющих с радикальным течением «Талибан», которое вело гонения на шиитов и получало помощь от Саудовской Аравии и Пакистана.  Как утверждал в интервью BBC бывший американский посол  в Афганистане Райян  Крокер, генерал пошёл на сотрудничество с американцами в борьбе с «Талибан», несмотря на официальный разрыв дипломатических отношений с 1980 г.  Но уже в 2002 г. президент США Дж. Буш-мл. назвал Иран частью «оси зла», и наметившемуся сотрудничеству был положен конец.

Хочу напомнить, что ислам является одной из мировых религий, которую исповедует более одного миллиарда (по разным данным, от 1,2 до 1,6 млрд. чел.) населения планеты. Ислам разделён на два основных течения – суннизм, приверженцами которого являются примерно 80% мусульман, и шиизм – 20%, соответственно.

Ирак, как и Иран, являются мусульманскими странами с преобладающим шиитским течением ислама. В то же время в Ираке у власти находилось суннитское меньшинство во главе с Саддамом Хусейном. Исламская революция в Иране 1979 г., когда был свергнут проамериканский шахский режим Мохаммеда Реза Пехлеви, привела к повышению авторитета и влияния шиитского течения в исламе, и, соответственно, повышению влияния Ирана в мусульманском мире.

Это крайне не понравилось правителям Саудовской Аравии, мусульманской страны суннитского толка, так как была поставлена под сомнение роль королевства саудитов, как лидера мусульманского мира на Ближнем Востоке. С тех пор отношения между Ираном и Саудовской Аравией крайне напряжены. Тем более что королевство саудитов стало, особенно при Дональде Трампе, одним из важнейших, после Израиля,  стратегических союзников США в регионе.

Следует отметить, что противоречия между суннитами и шиитами специально обостряются, провоцируются и разжигаются империалистами США, Великобритании в своих гегемонистических интересах.

В 1998 г. Касем Сулеймани возглавил силы специального назначения «Кодс», структурно входящие в КСИР. С этого времени Сулеймани проводил большую часть своей деятельности в секретных операциях за границей и к середине 10-х годов заработал авторитет национального героя Ирана. О нём снимают документальные и художественные фильмы, пишут песни, ему посвящают заработанные награды и спортивные призы. Первый тираж сборника публичных речей генерала разлетелся с прилавков буквально в считанные дни. Среди политиков  соседних государств и в Америке он известен  как «проницательный и пугающе умный стратег». Организатор диверсионно-разведывательных операций, создавший широкую агентурную сеть с опорой  на шиитские общины по всему региону. Бывший сотрудник ЦРУ Джон Магуайр в 2013 г. заявил журналу The New Yorker, что Сулеймани является наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нём не слышал». 

«Кодс» под руководством Сулеймани оказывало военную поддержку группировкам ХАМАС и Хезболла в Палестине и Ливане; сыграло важную роль в формировании политической ситуации в Ираке после прекращения американской (американо-натовской, — в составе многонациональной коалиции из более чем 30 стран) агрессии против этой страны в 2011 г. Начиная с 2012 г.  Сулеймани помогал правительству Башара Асада переломить ход гражданской войны в Сирии и отбить стратегические города и территории у антиправительственных группировок. «Кодс» под руководством Сулеймани вело активную борьбу и с террористическим Исламским Государством.

Таким образом, «Кодс»  в большинстве случаев противостояло Соединённым Штатам на Ближнем Востоке, что и обусловило то, что ООН (фактически служанка США) включило Касема Сулеймани в чёрный список ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, которым запрещено покидать территорию страны из-за связи с разработками военной ядерной программы, сообщает newsli.ru. США, в свою очередь, квалифицируют «Кодс» как организацию, оказывающую содействие терроризму, а самого Сулеймани – как террориста.

***

Парламент Ирака сразу же после убийства иранского генерала проголосовал за одномоментное прекращение иностранного военного присутствия в стране. Но США пока не собираются выводить свои войска из Ирака. Шеф Пентагона Марк Эспер сказал, что мы помогаем иракцам строить свободную и процветающую страну. Как американцы помогают, общеизвестно. Против Ирака с 1991 г. было развязано три войны, был убит президент страны Саддам Хусейн, нанесены чрезвычайные разрушения городам, промышленным объектам, научно-исследовательским комплексам, инфраструктуре; погибли многие сотни тысяч человек. Колоссальный ущерб развитию Ирака принесли и санкции, налагаемые на страну в период правления С. Хусейна. Агрессоры спровоцировали создание террористической организации ИГИЛ, и т.д. Но американцы и далее намерены «помогать» иракскому народу.

Более того, в ответ на совершенно справедливые заявления иранских руководителей и призыва иранского народа отомстить за смерть генерала, Трамп пообещал, что США, в свою очередь, нанесут удары по 52 целям на территории Ирана. А Марк Эспер заявил, что «мы будем соблюдать законы вооружённого конфликта». США уже перебросили на Ближний Восток 750 военнослужащих и намерены в ближайшие дни перебросить трёхтысячный контингент 82-й воздушно-десантной дивизии.

Поддержал США в совершённой варварской акции и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Великобритания готова нанести удар по Ирану, если напряжённость между Вашингтоном и Тегераном перерастёт в войну. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на The Sun. Источник издания утверждает, что Лондон готов поддержать американского союзника  и ударить по Ирану ракетами «Томагавк», которым вооружены британские субмарины. 400 британским военным, находящимся в Ираке, дан приказ усилить защиту дипломатов; кроме того, в страну переброшены бойцы элитных спецподразделений на случай проведения спасательных операций. Также в Лондоне считают, что находящийся в Ираке контингент должен получить тяжёлое вооружение.

Ситуация в регионе накаляется и может в любой момент перерасти в широкомасштабную войну.  

Фотографии к статье:
  • МИР НА ГРАНИ ВОЙНЫ
  • МИР НА ГРАНИ ВОЙНЫ
  • МИР НА ГРАНИ ВОЙНЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector