Трамп пригрозил Ираку небывалыми санкциями за вывод американских войск из страны

«Вначале расплатитесь за базу»: США  не оставят без ответа решение иракских властей о выводе американских военных из страны.Трамп угрожает Багдаду небывалыми санкциями…

«Если они займут враждебную и неприемлемую для нас позицию, то мы введем очень серьезные санкции», — сказал президент США, возвращаясь в Вашингтон из своей резиденции, где проводил отпуск. По словам Трампа, Багдад столкнется с небывалыми санкциями, если власти этой страны примут решение о выводе американских войск .

Американский лидер отметил, что эти санкции будут значительно более жесткими, чем санкции против Ирана. Как заявил президент Трамп в понедельник,  США не выведут свои войска из Ирака до тех пор, пока Багдад не расплатится за построенную на американские средства военно-воздушную базу, которая обошлась в миллиарды долларов. Напомним,  днем ранее парламент Ирака принял резолюцию, требующую от правительства мер по выводу иностранных войск с иракской территории и прекращения сотрудничества с международной коалицией против ИГ (запрещена в России).

Причиной такого решения стала операция американских военных в Ираке, в результате которой погибли командир иранского спецподразделения «Кудс» Касем Сулеймани и заместитель руководителя Сил народной мобилизации (СНМ) Ирака (Аль Хашд аш-Шааби) Абу Махди аль-Мухандис. Дональд Трамп еще раз подтвердил, что Тегеран  ждет «серьезное возмездие», если Иран начнет атаки, чтобы отомстить за убийство Сулеймани. При этом он подтвердил готовность к нанесению ударов по иранским объектам культурного наследия, сообщает newsli.ru.

По словам главы Белого дома:»Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурные объекты? Это не сработает», — сказал Трамп на борту самолета. Накануне президент США предупредил, что готов нанести удары по 52 иранским объектам, если Тегеран проведет атаки, нацеленные против американцев или американских объектов.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector