Палата представителей объявила импичмент президенту Трампу

«Партизанский переворот»: Палата представителей конгресса США проголосовала за отстранение Дональда Трампа от власти…

Об этом сообщают СМИ в четверг. Палата представителей США 18 декабря, проголосовала за начало процедуры импичмента президента страны. Как стало известно прессе, в поддержку соответствующего решения по пункту «злоупотребление властью» высказались 230 депутатов против 197, по пункту «препятствование расследованию Конгресса» — 229 против 198.

Далее процедура должна пройти через Сенат, который контролируется Республиканской партией. В этом случае вероятность, что сенаторы поддержат импичмент, близка к нулю. Глава государства уже высказался о процедуре импичмента. Накануне президент Трамп  назвал процесс по его отставке, инициированный демократами, «не более чем незаконной партизанской попыткой переворота». По словам Дональда Трампа за  это представительница Демократический партии Нэнси Пелоси, активно продвигающая идею импичмента, и ее единомышленники «будут наказаны» на выборах в ноябре 2020 года.

Следует отметить, что нынешний хозяин Белого дома стал третьим президентом  в истории страны, кого постигла эта участь. Однако еще ни один американский лидер не покидал свой пост в результате импичмента: Эндрю Джонсона и Билла Клинтона оправдал сенат, а Ричард Никсон ушел в отставку до решения сената, сообщает newsli.ru. Как передают СМИ, Дональду Трампу инкриминируют злоупотребление властью с целью заставить иностранное государство вмешиваться в политику США, а также «беспрецедентное»  препятствование расследованию Конгресса.

Кроме того, Трампа также  подозревают в том, что во время телефонной беседы с президентом Зеленским  он пытался вынудить его начать расследование против вероятного соперника  на предстоящих президентских выборах Джо Байдена и его сына Хантера. Согласно опросу Fox News, 50% американцев поддерживают импичмент Трампа, а 41% — против. По данным NPR/PBS/Marist, импичмент одобряют только 47% опрошенных, а против – 48%.

Источник: РИА Новости, газета «Ведомости»

Фотографии к статье:
  • Палата представителей объявила импичмент президенту Трампу
  • Палата представителей объявила импичмент президенту Трампу
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector