В Токио предложили объявить все Курильские острова своей территорией

Все Курильские острова должны принадлежать Японии, заявил..

в интервью газете Ёмиури»  глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии.  По словам японского политика, Токио на переговорах с Москвой должен обозначить позицию, согласно которой весь Курильский архипелаг — это «японская территория».

Как считает лидер Коммунистической партии Японии, заключенный после Второй Мировой войны Сан-Францисский мирный договор,не является справедливым, так как Япония в нем полностью отказалась от претензий на Курильские острова. Кадзуо Сии считает, что его страна может «заполучить» острова южной части Курильской гряды, если начнет претендовать в том числе и на северную часть архипелага. «Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага», —  заявил японский политик, сообщает newsli.ru.

Напомним, Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Советский союз соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, при этом судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector