Нормандский саммит 9 декабря: Итоги

«Ничья»: сказал президент Украины. «Есть ли потепление какое-то? Я думаю, что да», — считает глава российского государства.  О чем договорились Путин, Зеленский, Макрон и Меркель…

Договорились договариваться: Завершились переговоры нормандской четверки.  Президент Украины Владимир Зеленский уже оценил встречу с президентом России Владимиром Путиным. По его  словам —  «пока ничья».

«Сегодня (на встрече с Путиным – ред.) были какие-то уступки, я это почувствовал… Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья». Об этом Зеленский заявил на брифинге по итогам «нормандского» саммита.

Напомним, 9 декабря, состоялся шестой саммит «нормандской четверки» на уровне глав государств. Встреча проходила в Елисейском дворце в Париже. Она продлилась около  шесть часов, включая  перерыв на двустороннюю встречу президентов России и Украины. В саммите также участвовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

После завершения переговоров было опубликовано итоговое коммюнике. В нем руководители государств подтвердили приверженность минским договоренностям от 2015 г., а также договорились:

     Обеспечить «полное и всеобъемлющее соблюдение режима прекращения огня» в Донбассе и содействовать обмену пленными по формуле «всех на всех»  до конца  текущего года;

    До марта 2020 г. развести вооруженные силы в трех населенных пунктах Донбасса – Золотое, Петровское и станица Луганская – и начать процесс разминирования на освобожденных территориях;

   Продлить действие закона об особом статусе Донбасса, а также внести соответствующие изменения в конституцию Украины, чтобы придать этой норме постоянный характер;

    Имплементировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство;

    Провести новую встречу в «нормандском формате» через четыре месяца;

    Вернуться к вопросу о местных выборах в Донбассе и контролю над российско-украинской границей на следующих переговорах.

Как передают российские СМИ  в процессе переговоров Путин и Зеленский разошлись в понимании сроков восстановления Украиной контроля над границей с Россией, сообщает newsli.ru. Российский лидер настаивает на безусловном соблюдении минских соглашений, в которых говорится, что Украина получит контроль над границей на следующий день после выборов в Донбассе. Президент Украины намерен восстановить контроль над границей до выборов на непризнанных Киевом территориях.

Однако оба президента  посчитали состоявшийся саммит успешным. Как сказал  глава РФ, «Есть ли потепление какое-то? Я думаю, что да. Уже произошел обмен удерживаемыми лицами, состоялся обмен и разведение сил, мы встретились в нормандском формате».

В свою очередь, президент Зеленский заявил, что  осталось много вопросов, которые на саммите в Париже решить не удалось. Он также высказался о готовности к диалогу с самопровозглашенными ДНР и ЛНР:

Источник: РИА Новости.  газета «Ведомости».

Фотографии к статье:
  • Нормандский саммит 9 декабря: Итоги
  • Нормандский саммит 9 декабря: Итоги
  • Нормандский саммит 9 декабря: Итоги
  • Нормандский саммит 9 декабря: Итоги
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector