США расширили санкции против России

«Предновогодний сюрприз»:Американские власти ввели новые санкции против российских компаний и физлиц. Список компаний прилагается…

Об этом передают российские СМИ в четверг. Как говорится в сообщении Минфина США, » Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США приняло меры против компании Evil Corp — российской киберпреступной организации, ответственной за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex».

Также в Вашингтоне добавили, что «сегодняшние действия нацелены на семь организаций и  17 физических лиц». Все компании из списка зарегистрированы в России. Это -: ООО «Бизнес-столица», ООО «Оптима», ООО «Трейд-инвест», ООО «Центр автообслуживания», ООО «Вертикаль», ООО «ЮНИКОМ» и Evil Corp. В свою очередь, в Минюсте США заявили, что в Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске выдвинули обвинения в компьютерном взломе и банковском мошенничестве против гражданина России Максима Якубца, проживающего в Москве. Согласно информации,  он несет ответственность «за худшие хакерские атаки последнего десятилетия».

В американском ведомстве заявили, что Якубец руководил преступной группой, распространявшей вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личной и финансовой информации. Такие же обвинения предъявлены Игорю Турашеву, проживающему, по информации американской стороны, в России. Как считают в Вашингтоне,  россияне «заразили» вредоносной программой сотни тысяч компьютеров по всему миру, жертвы их атак в общей сложности потеряли более 70 миллионов долларов.

По данным американски СМИ, санкции против Evil Corp вводятся за хакерские атаки. Среди жертв хакеров — Bank of America и несколько других американских банков, сообщает newsli.ru. Минфин США отмечает, что при помощи вируса под названием Dridex компании удалось похитить минимум $100 млн. Против части фигурантов этого дела санкции вводятся не за непосредственное проведение хакерских атак, а за участие в финансовых операциях хакеров.  Согласно информацию эту роль выполняли Алексей Башлыков, Руслан Замулько, Давид Губерман, Карлос Альварес, Георгиос Манидис, Татьяна Шевчук, Азамат Сафаров, Гульсара Бурхонова.

Сообщается, что государственный департамент и ФБР объявили награду в пять миллионов долларов за информацию «которая приведет к поимке или доказательству вины Якубца».  

Источник: РИА Новости, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector