Эрдоган предложил Макрону проверить мозг у врача

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес своего коллеги президента Франции Эммануэля Макрона, посоветовав ему обратиться к врачу

«Обращаюсь к президенту Франции и скажу то же самое на саммите НАТО. Макрону самому следует обратиться к врачу на предмет смерти мозга», — заявил президент Турции  в университете Мармара в Стамбуле. Слова турецкого лидера приводит агентство «Анадолу».

Как считает президент Эрдоган, у Парижа нет права принимать решения по поводу членства Турции в НАТО.Также глава Турции  затронул вопрос французского военного присутствия в Сирии. По мнению Эрдогана, «Франция не имеет права размещать военных в Сирии. Французских военных не приглашал в Сирию и режим Башара Асада». При этом Реджеп Тайип Эрдоган предупредил НАТО и президента Макрона,  что, если в «допустимые сроки» не будет устранена угроза безопасности Турции с сирийской территории, то турецкая армия перейдет к решительным действиям в этой стране. «Мы полны решимости по данному вопросу», — заявил Эрдоган..

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль  Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО из-за полного отсутствия координации по стратегическим решениям между США и союзниками по НАТО, в частности, с Турцией. По словам Макрона, необходимо «прояснить, каковы стратегические цели НАТО», сообщает newsli.ru. Также французский лидер заявил, что Европа находится «на краю пропасти», и вновь выступил за «наращивание» оборонных возможностей Европы.

Помимо этого,  Макрон осудил турецкую военную операцию в Сирии и призвал Анкару «завершить ее как можно скорее». После такого заявления глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал президента Франции «спонсором террористических организаций».

Источник: «\Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector