Власти Кипра лишили Дерипаску гражданства

В Кремле прокомментировали решение Кипра о лишении российского миллиардера кипрского гражданства…  

Как передают СМИ со ссылкой на Politis,российский бизнесмен Олег Дерипаска оказался в числе россиян, которых власти Кипра лишили гражданства.

Сообщается, что  в список из 26 фамилий попали Олег Дерипаска, его сын и дочь, а также финансисты, бывшие члены правления «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко и члены их семей. Об этом стало известно в начале текущего месяца. Согласно информации,  правительство Кипра решило забрать выдаваемые за инвестиции «золотые» паспорта у девяти россиян, получивших их незаконно. Данное  решение принял министр внутренних дел республики Константинос Петридис. Также сообщается, что «Золотых паспортов» лишатся граждане Камбоджи, Китая, Кении, Ирана и Малайзии.

В Кремле прокомментировали вопрос журналистов по поводу лишения российского олигарха кипрского гражданства. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос касается только Кипра и Дерипаски и не имеет отношения к Кремлю. «Это внутреннее дело Кипра, то есть, это касается Кипра и самого Дерипаски, сообщает newsli.ru. Это не имеет отношения к Кремлю», — сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают сообщения о том, что бизнесмена лишили кипрского гражданства.

Напомним, программа получения паспортов в обмен на инвестиции действует на Кипре с 2013 года. С тех пор гражданство получили примерно две тысячи человек, не считая членов их семей.

Источник: РИА Новости

Фотографии к статье:
  • Власти Кипра лишили Дерипаску гражданства
  • Власти Кипра лишили Дерипаску гражданства
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector