«Германия — это рай для отмывания денег»: Die Zeit

в Германии ежегодно отмывается более 100 млрд евро

Как пишет немецкое издание  Die Zeit: «Наркотики, торговля людьми, мошенничество — в Германии инвестируются и отмываются заработанные незаконным путем деньги со всего мира».

По словам автора статьи Инго Мальхера,  «Отмывание денег — гигантская индустрия. Деньги, заработанные на наркоторговле, контрабанде людей, коррупции, мошенничестве, шантаже, вливаются в легальный экономический кругооборот витиеватыми путями, и грязные деньги становятся чистыми»  Как свидетельствуют данные Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), по всему миру ежегодно отмывается от двух до трех процентов мирового ВВП, что соответствует сумме от 1,6 до 4 трлн долларов США.

В самой Германии, пишет автор статьи,  согласно исследованию, проведенному в 2016 году по поручению министерства финансов ФРГ,  ежегодно отмывается более 100 млрд евро — что примерно равняется годовому обороту автоконцерна BMW. Также сообщается, что .на этой неделе в бундестаге пройдет голосование о реализации нового положения ЕС, на основании которого будет пересмотрен немецкий закон об отмывании денег.

Федеральные власти ФРГ планируют введение более строгого контроля над сферой недвижимости и получение расширенных полномочий управлением финансовой разведки (FIU), являющимся структурой таможенной службы. Кроме того, предполагается также, что  на компании, представляющие услуги по хранению криптовалют, должно быть наложено обязательство об уведомлении о подозрительных транзакциях. А к реестру собственников компаний должен быть открыт доступ всем гражданам.

При этом, как заявляют в правоохранительных структурах страны, «Именно в Германии сложно пресечь  сделки по отмыванию грязных денег. . Немцы слишком любят наличные деньги. (…) В Италии наличными можно оплатить не более 2.999,99 евро, сообщает newsli.ru. Ограничения на операции с наличными деньгами существуют во Франции, Португалии, Испании, как и в большинстве других европейских стран. Однако в Германии такого нет. Общей верхней границы не предусмотрено и в проекте нового закона об отмывании денег»

Кроме того, отмечается рост  числа итальянских мафиози в Германии. числа участников преступных итальянских кланов, живущих в Германии. В 2017 году оно достигло рекорда. После принятия более суровых мер борьбы с организованной преступностью в самой Италии, мафии проще перебраться в Германию. Через итальянские пиццерии, казино, клубы, с легкостью отмываю украденные, или полученные путем вымогательства в Италии деньги.  

Источник: .inopressa.ru, www.newsru.com

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector