Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже: СМИ

Дипломатический скандал: Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже и заявила о его…

 высылке. По данным российского инфорагентства, власти Болгарии выслали из страны российского дипломата по подозрению в разведывательной деятельности. При этом отмечается,  что расследование в отношении российского гражданина вела вначале прокуратура, но дело пришлось прекратить из-за дипломатического статуса подозреваемого.

Как утверждает болгарская Служба безопасности, первый секретарь посольства России в Болгарии с сентября 2018 года «проводил регулярные конспиративные встречи с гражданами этой страны и с руководящим составом госорганизаций, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО». По данным силового ведомства, .целью встреч было получение (в том числе за деньги) информации, представляющей государственную тайну, сообщает newsli.ru.

После этого,  София потребовала у Москвы отозвать дипломата. Также сообщается, что он уже покинул Болгарию.  В заявлении болгарской прокуратуры отмечается, что расследование началось по сигналу от Агентства национальной безопасности При этом, имя персоны, о которой идет речь, не раскрывается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector