Контрразведка Чехии объявила о раскрытии российской шпионской сети

Чешские спецслужбы заявили о раскрытии российской шпионской сети  

«Эта сеть была полностью разбита и уничтожена».  Такое заявление прозвучало в понедельник 21 октября  в парламенте страны. Как заявил  глава Службы безопасности и информации Чешской Республики Михал  Коуделка,  его ведомство и чешская полиция разоблачили деятельность российской шпионской сети, которая якобы действует через посольство России в Праге.

По словам главы BIS, эта сеть «была создана людьми, связанными с российскими разведывательными службами, и финансируемыми из России и российского посольства». Также он добавил, что  в задачи разоблаченной сети входило осуществление хакерских атак на цели в Чехии и партнерских странах.  Чешские спецслужбы предполагают, что за ней стояла российская ФСБ, а финансировало посольство РФ в Праге.

По мнению главы Службы безопасности Чехии, шпионская сеть являлась частью целой системы, которую Москва создала в ряде европейских стран. О каких именно странах идет речь, глава контрразведки при этом не уточнил.  Михал Коуделка предупредил также о растущей разведывательной деятельности  Китая, сообщает newsli.ru.

Как сообщает агентство «Интерфакс», посольство РФ в Праге опровергло заявления о российской шпионской сети в Чехии. «Заявление руководителя Службы безопасности и информации Чехии (BIS) о разоблачении деятельности российской шпионской сети на территории страны не имеет ничего общего с действительностью», — сообщили в дипломатическом ведомстве России..

Фотографии к статье:
  • Контрразведка Чехии объявила о раскрытии российской шпионской сети
  • Контрразведка Чехии объявила о раскрытии российской шпионской сети
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector