Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» в Сирии

Турция начали силовую операцию под кодовым названием «Источник мира». Самолеты Военно-воздушных сил Турции в среду нанесли  первые  удары по объектам в рамках военной операции…

Как передают российские информационные агентства  со ссылкой на турецкие СМИ,президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 9 октября о начале военной операции под названием «Источник (родник) мира»

 «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — цитирует  заявление Эрдогана турецкое агентство «Анадолу». По даным СМИ, в операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Ранее президент Эрдоган проинформировал российского коллегу Владимира Путина о начале операции на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По данным представителя Кремля, в ходе телефонного разговора российский лидер «призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса». В свою очередь МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности», сообщает newsli.ru.

В министерстве иностранных дел Сирии  заявляют,  что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя для этого законные средства».. США заявили, что не поддержат Турцию в наступлении на севере Сирии, в то же время Вашингтон и не мешает проведению операции  В Берлине и Брюсселе призвали Эрдогана не начинать военное наступление,, опасаясь, что оно приведет к дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

Как заявил президент Эрдоган, цель военной операции — очистить от экстремистов и бойцов-курдов северные районы Сирии, граничащие с Турцией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector