США рассматривают возможность выхода из Договора по открытому небу

«Разделит НАТО»: Американский конгрессмен  высказал обеспокоенность планами Белого дома …

По данным российских СМИ, председатель комитета Палаты представителей по международным делам Элиот Энгель обратился с письмом к советнику по нацбезопасности президента США Роберту О’Брайену, в котором осудил планы администрации Белого дома вывести США из Договора по открытому небу.

Как пишет Энгель, в этом письме: «Я глубоко обеспокоен сообщениями о том, что администрация Трампа рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу и настоятельно призываю вас против таких опрометчивых действий. Этот договор обеспечил важную военную транспарентность для 34 подписавших его стран с момента его вступления в силу в 2002 году. Выход США (…) нанесет ущерб интересам национальной безопасности наших союзников и партнеров».

По словам конгрессмена, договор позволяет США и союзникам контролировать развертывание российских вооруженных сил. Также он добавил, что «Союзники и партнеры по НАТО (…) неоднократно подчеркивали важность договора по открытому небу». Как считает американский политик,  выход США из договора может разделить НАТО и подорвать репутацию Вашингтона как стабильного и предсказуемого партнера».

При этом Энгель считает, что если руководство страны действительно рассматривает вопрос об изменении статуса договора то, «это должно быть частью транспарентного процесса, который включает тщательный межведомственный обзор и консультации с Конгрессом, и который обеспечивает другим подписантам четкое понимание ваших намерений». Кроме того, он добавил,  что консультации с союзниками и партнерами по этому вопросу являются необходимым условием для принятия решения в рамках договора.

По словам американского законодателя, «Россия продолжает действовать неожиданными способами. Поэтому я поддерживаю усилия администрации по обеспечению полной применимости договора к Калининграду и грузинским территориям Абхазии и Южной Осетии, а также поддерживаю ограничения, введенные в ответ на российские полеты над США, сообщает newsli.ru. Однако ясно, что эти проблемы не поднимаются до уровня существенного нарушения договора — оправдания, которое выдвигается в качестве потенциальной причины выхода». Как  считает политик,  диалог и взаимодействие США и России «важны в это время повышенной напряженности». 

«Мы должны подготовиться к вызову, который представляет Россия.. и не отказываться от механизмов,  которые позволяют США следить за Россией», -заявил сенатор. .»Я прошу вашего личного участия в этом вопросе для обеспечения того, чтобы Соединенные Штаты не выходили неразумно и опрометчиво из Договора по открытому небу, который продолжает служить интересам американской национальной безопасности и особенно важен в качестве сдерживающего фактора», — говорится в заключительных строках письма Энгеля.

Источник: «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector