В США призвали ввести санкции против генпрокурора Чайки и министра юстиции Коновалова

Сенаторы обратились в Госдеп с предложением ввести санкции за преследование оппозиции в России…

Как заявили в высшем законодательном органе Соединенных Штатов, высокопоставленные российские чиновники ответственны за нарушение прав человека в России. Об этом передает «Интерфакс» в среду 2 октября.

По данным агентства, группа сенаторов США от двух партий во главе с депутатом-республиканцем  от штата Флорида Марко Рубио и демократом от штата  Мэриленд  Беном Кардиным призвала главу Госдепа США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции против должностных лиц  российских силовых органов, ответственных за нарушения прав человека.

«Мы обращаемся к вам с просьбой принять меры в ответ на продолжающиеся действия российского правительства в отношении диссидентов и лидеров оппозиции, включая политически мотивированное лишение свободы многих российских граждан», — говорится в письме сенаторов. Под ним стоят подписи еще девяти политиков, сообщает newsli.ru.

В рамках исполнения их просьбы американские законодатели призывают воспользоваться законом «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» и «Глобальным актом Магнитского», чтобы ввести адресные санкции в отношении государственных должностных лиц РФ..Также в письме уточняется,  что некоторые чиновники уже попали под санкции и несут «ответственность за произвольное лишение свободы», но многие другие, в частности, генеральный прокурор России Юрий Чайка и министр юстиции Александр Коновалов — нет.

Фотографии к статье:
  • В США призвали ввести санкции против генпрокурора Чайки и министра юстиции Коновалова
  • В США призвали ввести санкции против генпрокурора Чайки и министра юстиции Коновалова
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector