ПАСЕ намерено обсудить вопрос о митингах в Москве, несмотря на протест российской делегации

«Москве не нравится, когда внутренние дела России обсуждаются где-то за рубежом»: В Кремле поддержали российскую делегацию…

Как стало известно в понедельник утром, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) при формировании повестки осенней сессии назначила на четверг, 3 октября обсуждение вопроса о летних митингах в Москве накануне выборов в Мосгордуму.

По данным российских СМИ, за включение этого вопроса в повестку проголосовало 77 делегатов, против выступило 33, воздержались 12 делегатов. Российская делегация протестовала против включения этого вопроса в повестку осенней сессии. Также уточняется, что принятия резолюции по итогам обсуждения утвержденный формат не предусматривает. Согласно информации, предложение о проведении дебатов по теме «нарушения демократических прав и подавления мирных протестов в России поступило от представителей европейской политической группы «Альянс либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ). Председатель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой опротестовал предложение о проведении дебатов.

Кремль выступил в поддержку российской делегации, сообщает newsli.ru. По словам пресс-секретаря президента России  Дмитрия Пескова, «российская сторона готова ответить на конструктивные вопросы о летних предвыборных митингах в ходе дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы, однако Москве не нравится, когда внутренние дела России обсуждаются где-то за рубежом». Также господин Песков добавил, «Мы считаем, что это исключительно наше дело».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector