ЗЕЛЕНСКИЙ В ООН. ВСТРЕЧА С ТРАМПОМ

Вчера, 25 сентября, президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Начал он своё выступление с демонстрации пули, которой был убит на Донбассе певец Василий Слипак. Пуля эта стоимостью 10 долларов. Вот цена человеческой жизни, заявил Зеленский.

Естественно, во всём виновата Россия, которая является агрессором, которая незаконно, по мнению Зеленского, пять лет тому назад аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Он привёл цифры потерь в этой войне – более 13 тыс. погибших, 30 тыс. ранено, 1,5 млн. покинули свои дома и подчеркнул, что ежегодно эти цифры растут в сторону увеличения.

Своей задачей Зеленский назвал завершение войны, возвращение всех оккупированных украинских территорий и господство мира, и призвал международное сообщество поддержать Украину.

При этом он отметил, что войны чужой не бывает, поэтому в современном мире нельзя оставаться в стороне  и заботиться только о своих проблемах.

«Никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идёт война  в Украине, когда идёт война в центре Европы. Роковым может стать мнение, что вас это всё не касается и никогда не коснётся. Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали или, как кому-то кажется, мелочи. Ведь именно так закладывался фундамент для двух мировых войн», — заявил президент Украины.

Эта фраза чётко  показала, что ничего Зеленский не понимает в войнах, их сущности, причинах развязывания.

Как известно, любая война является продолжением внутренней политики правящего в стране класса. Об этом сказал ещё в начале 19 ст. выдающийся прусский военный теоретик  Карл Клаузевиц.

Первая мировая война возникла из-за ожесточённой борьбы двух группировок империалистических стран за мировое господство. С обеих сторон эта война носила несправедливый захватнический характер. Результат – 10 миллионов погибших и несколько десятков миллионов раненых.

И вторая мировая война началась с войны между двумя империалистическими блоками, несмотря на то, что правящие классы, крупный капитал Англии, Франции и США, взрастившие Гитлера  в союзе с германским монополистическим капиталом, стремились толкнуть его к походу  на Восток, чтобы его руками задушить первое в мире социалистическое государство. И только вступление Советского Союза  в войну придало этой войне справедливый оборонительный, освободительный от фашизма характер.

Точно также война на Востоке Украины порождена внутренними причинами, порождена тем, что в результате Майдана к власти крайне правыми националистическими силами была приведена порошенковская группировка крупного капитала. Разрушение памятников Ленину, попытка уничтожить всякую память о славном советском прошлом Украины, стремление переписать историю, стремление противопоставить русских украинцам, не могло не вызвать возмущение и сопротивление этим планам.

Отсюда и выход Крыма из состава Украины в результате свободного волеизъявления его граждан и вхождение его в Россию, на основе положений Устава ООН о праве наций на самоопределение. Кто тогда стоял у власти на Украине? Турчинов, исполнявший обязанности президента, и Яценюк, премьер-министр. И именно Турчинов объявил о начале проведения антитеррористической операции в середине апреля 2014 г.

Это – о деталях, на которые закрывает глаза президент Зеленский. Именно Турчинов-Яценюк виновны в потере Крыма и развязывании войны на Донбассе. Их агрессивную политику продолжил президент Порошенко, хотя, идя к власти, он обещал в течение нескольких недель покончить с войной.

В стравливание двух братских народов в междоусобной бойне вложили свою лепту, внесли свой значительный, если не определяющий, вклад Соединённые Штаты. И об этом открыто в 14-м году заявила Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, сказав, что США вложили не менее пяти миллиардов долларов на переформатирование сознания украинского народа. Точно также спецорганами США-НАТО взращивались крайне правые националистические вооружённые формирования, которые были выведены на улицу и брошены в бой зимой 2013-2014 гг.  Но на такие «детали» господин Зеленский внимание не обращает.

Внёс свой значительный вклад в создание и финансирование правых вооружённых формирований и олигарх Коломойский, наставник Зеленского. 

Интересно было наблюдать за российской делегацией во время выступления Зеленского. Мрачные лица – как же ты хочешь покончить с войной, если ты ничего в ней не смыслишь?!, — читалось в их взглядах.

Впрочем, пока в России будет у власти крупный капитал во главе с Путиным, окончательное решение проблемы Донбасса вряд ли будет найдено. Только покончив с властью капитала в России, на Украине, можно будет окончательно восстановить подлинный мир между нашими народами.

И о пуле, которую продемонстрировал Зеленский. Ведь погибали и погибают мирные люди – женщины, дети, старики — и по ту сторону фронта. Как-то мне приходилось приводить цифру потерь, по данным немецкой разведки – 50 тысяч только погибших; раненых и искалеченных, соответственно, в несколько раз больше. Если отнять от этой цифры 13 тысяч погибших, о которых сказал Зеленский, то получается, что по другую линию фронта погибло 37 тыс. чел. А сожжённые в доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 г.,  расстрелянная в Мариуполе мирная демонстрация в день Победы 9 мая того же года, — это что, тоже «детали» о которых можно не вспоминать?!

Пустое, тщеславное выступление, ничего не добавившее в решение вопроса восстановления мира на Донбассе. 

В этот же день состоялась встреча Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Зеленский вновь повторил, что его важнейшими задачами является борьба с коррупцией и восстановление мира. Обратился к Трампу со словами, что нам нужна не помощь, а поддержка. Какую именно поддержку имеет в виду Зеленский понятно, об этом он неоднократно говорил – это усиление дипломатического и санкционного давления на Россию. Да, с такой позицией с войной «быстро покончишь», сообщает newsli.ru.

Трамп, в свою очередь, похвастался, что Барак Обама помогал Украине «одеялами», а он поставляет противотанковые ружья – то есть подливает масла в огонь братоубийственной бойни.

Но, в то же время, Трамп во время этой беседы дважды обращал внимание Зеленского на необходимость диалога с Путиным, но президент Украины на это не реагировал.

Открытая часть встречи продолжалась недолго.

Затем журналисты начали задавать вопросы, в частности по Джо Байдену, его сыну Хантеру.

Трамп ответил, что Хантер вывез с Украины миллион долларов, вывозя ежемесячно по 50 тысяч (такова была зарплата Хантера в «Бурисме»). Также и с Китая вывез более миллиона долл. (второй раз Трамп назвал цифру 1,5 млрд., очевидно, оговорился), что не удаётся сделать никакому фонду.

О Нэнси Пелоси, лидере палаты представителей в Конгрессе, объявившей о начале процедуры импичмента президента США, Трамп сказал, что она попала под влияние левых радикалов (кого имел в виду Трамп, непонятно, но антикоммунистические взгляды миллиардера Трампа общеизвестны, о них он неоднократно заявлял). Более того, он подчеркнул, что это только подняло его рейтинг.

На вопрос Зеленскому о том, давал ли он указание Генеральному прокурору Украины расследовать это дело, президент Украины ответил, что он не собирается вмешиваться в демократические процессы, происходящие в США. Это, во-первых. И, во-вторых, никаких указаний он не давал, так как прокуратура Украины, это независимый орган. При этом президент  подчеркнул, что у нас новый Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, культурный человек с западными взглядами и получивший западное образование. Тем самым Зеленский как бы сказал, что Генпрокуратура сама знает, чем ей надо заниматься.

Пока Зеленский будет благоговеть перед Западом и во всём обвинять Россию, до тех пор ему вряд ли удастся в ближайшем будущем решить вопрос прекращения войны на Донбассе.

Фотографии к статье:
  • ЗЕЛЕНСКИЙ В ООН. ВСТРЕЧА С ТРАМПОМ
  • ЗЕЛЕНСКИЙ В ООН. ВСТРЕЧА С ТРАМПОМ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector