Bloomberg сообщил о прибытии в Ливию бойцов ЧВК «Вагнер»

Американское агентство сообщило о прибытии в Ливию более сотни «вагнеровцев». Об этом передает..

«Интерфакс». Как следует из сообщения американского агентства, более сотни бойцов так называемой частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в начале сентября прибыли в Ливию, где оказывают поддержку Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифы Хафтара.

Согласно информации, бойцы «Вагнера» оказывают поддержку ЛНА в боевых действиях в районе Триполи. Также Bloomberg сообщает,  что представитель ЧВК подтвердил факт прибытия команды в Ливию,а также и то, что бойцы «Вагнера» воюют в этой стране и некоторые из них погибли там. В то же время, представитель ливийской национальной армии  заявил  Bloomberg, что ни российских, ни каких-либо других иностранных бойцов в рядах этой армии нет. Следует отметить, что западная пресса неоднократно сообщала об отправке Россией в Ливию бойцов ЧВК для помощи Хафтару. В начале марта источник британского издания The Daily Telegraph утверждал, что в ливийском городе Бенгази находятся около трехсот россиян из ЧВК.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, сообщает newsli.ru. Так, городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьер-министра Файеза Сараджа. Власти на востоке этой страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с маршалом Халифа Хафтаром.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector