Вице-президент США раскритиковал Германию за энергозависимость от России

Майк Пенс подверг критике Германию за «Северный поток» и поддержку строительства «Северного потока — 2″…

Как стало известно немецкому изданию, вице-президент США подверг критике Германию за газопровод «Северный поток» и поддержку строительства «Северного потока — 2». Об этом Майк Пенс заявил при встрече с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве  второго  сентября.

По словам Пенса, Вашингтон и  далее будет поднимать вопрос о том, что в Берлине вопреки позиции большинства  европейских стран, поддерживают «Северный поток» и «Северный поток — 2». По мнению первого заместителя президента США Дональда Трампа,  тем самым германские власти позволяют себе попасть в зависимость от Москвы. Напомним, Майк Пенс посетил Польшу вместо президента Трампа, после того, как  глава Белого дома отменил свою поездку, сославшись на необходимость сосредоточиться на подготовке к урагану «Дориан», который на тот момент подходил к берегам Соединенных Штатов.

Как пишет Дойче Велле, вице-президент США также  обвинил  Германию в том, что та не довела свой финансовый вклад в бюджет НАТО до двух процентов ВВП.  При этом Майк Пенс похвалил Польшу за то, что она придерживается целевого показателя, сообщает newsli.ru. Как отметил Пенс, из 29 стран-членов НАТО  только пять стран (США, Франция, Греция, Эстония и Румыния и Польша) выделяют на военные цели положенные средства.  Кроме того,  Майк Пенс  подтвердил, что Польша уже в скором времени сможет быть номинирована для участия в Программе безвизового въезда,  граждане стран-участниц которой имеют право пребывать в Америке без  разрешительного документа.

Источник: Deutsche Welle.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector