Прокуратура арестовала счета бывшего владельца Черкизовского рынка

Прокуратура Швейцарии для погашения долгов наложила арест на счета бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова…

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на газету «Коммерсантъ», это сделано на основе заявления представителей БМ-банка, принадлежащего ВТБ. Также отмечается, что сведений о сумме размещенных на этих счетах Исмаиловым денег пока нет.

В прокуратуре заявляют, что экс-владелец Черкизовского рынка  использовал швейцарские активы и банковские счета для отмывания денежных средств, полученных в результате махинаций в России, Ранее в заявлении БМ-банка утверждалось, что в период с 2012 г. по 2014 г. он выдал три кредита на общую сумму более $229 млн.  Получателями этих кредитов  стали ООО «Руслайн 200» и голландская компания «Tropicano Finance B.V.», входившие в группу АСТ, которая принадлежала Исмаилову.

Бизнесмен выступил поручителем по этим кредитам. Спустя некоторое время компании прекратили платить банку. По данным следственных материалов,  их долг с учетом пени и штрафов составляет около 15 млрд руб, сообщает newsli.ru. Сам хозяин Черкизона признан банкротом, а его имущество должно быть выставлено на торги. Также сообщается, что в апреле текущего года в отношении Исмаилова в Швейцарии было возбуждено уголовное дело.

В России он проходит обвиняемым по делу об убийствах и незаконном обороте оружия. Предприниматель был заочно арестован решением суда и объявлен в международный розыск.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector