БЕЗ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

завершился саммит G7 во французском городе Биарриц.

У сторон проявился ряд разногласий по многим вопросам.

Так, президент США Дональд Трамп решительно настаивает на возвращение России в G7 и восстановлении формата восьмёрки. Его в этом вопросе поддерживает уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Германия и Великобритания, как мы уже писали ранее, говорят о том, что положение дел с 2014 г. не изменилось, и пока рано говорить о возвращении России в G7. Такой же позиции придерживается и Канада. Президент Франции Эмманюэль Макрон, который первый поднял данную тему на встрече с Путиным, предшествовавшей саммиту, также обусловил вопрос возвращения России разрешением ситуации на Украине. В то же время премьер Японии Синдзо Абэ заявил: «Конструктивное вовлечение России необходимо. Я хотел бы продолжить дискуссии, направленные на возобновление диалога G7 и России». А вот президент Евросовета Дональд Туск выступил решительным противником возвращения России в «семёрку», сказав, что лучше позвать Украину. Правда, на это заявление никто из мировых лидеров не отреагировал.

Обсуждался на саммите и вопрос Брексита. В ходе встречи британского премьера Бориса Джонсона с Дональдом Трампом, президент США заявил, что между странами будет подписано крупное торговое соглашение, особенно в связи с тем, что ЕС не будет висеть гирей на ногах Великобритании. Состоялась также встреча Б. Джонсона с Д. Туском, во время которой британский премьер подчеркнул, что между его страной и ЕС сохранятся хорошие отношения и после 31 октября. Но достичь прогресса по вопросу Брексита ему не удалось. В частности, Борис Джонсон заявил, что Великобритания, в случае выхода из ЕС без сделки, не будет возвращать 43 млрд. евро, максимум, вернёт одну четверть. На что тут же последовала отповедь еврокомиссара по экономике из Брюсселя, заявившего, что Великобритания заплатит за Брексит.

Участники саммита договорились выделить 20 млн. евро на ликвидацию пожаров в Амазонии. Но и здесь не обошлось без словесной перепалки между президентами Бразилии и Франции вплоть до оскорблений – один из бразильских министров попросту обозвал Макрона кретином.

Кроме того, в третий день, когда обсуждались вопросы борьбы с изменениями климата вместе с лидерами приглашённых стран и представителями ряда международных организаций, Дональд Трамп вновь проигнорировал это мероприятие, сославшись на запланированные встречи.

Остро стоит вопрос торговых войн и протекционистской политики, проводимой Штатами. Особенно всех беспокоит всё более усиливающаяся торговая война между США и Китаем, которая отрицательно сказывается на состоянии всей мировой экономики. И хотя Трамп отпускал комплименты по адресу китайского лидера, все прекрасно понимают, что это не более чем слова, служащие прикрытием проводимой американской администрацией политики протекционизма.

Намечались и противоречия между США и Францией в связи с введением Францией налога на крупнейшие цифровые компании. Трамп и здесь думал ответить, обложив пошлинами французские вина, но всё-таки президентам как-то удалось договориться и уладить этот вопрос.

Неожиданным явилось приглашение во Францию, как раз в период саммита, министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который встретился с  французским президентом и со своим французским коллегой Ле Дрианом, и тут же улетел. Но на совместной пресс-конференции Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона, американский президент заявил, что он готов встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани «если обстоятельства для этого будут соответствующими». В свою очередь, Макрон сообщил, что уже переговорил по телефону с Роухани и тот сказал, что готов встретиться «с любыми политическими лидерами, если это будет в интересах его страны». 

Но и тут не всё обстоит гладко, т.к. в эти же дни Израиль нанёс авиаудары с использованием дронов по позициям Хезболлы в Ливане и Сирии, обвинив в нагнетании напряжённости Иран, сообщает newsli.ru. Трамп делает вид, что проявляет миролюбие и идёт на уступки своему врагу (так называют Иран в Америке), а его ближайший и верный союзник Израиль продолжает военные провокации.

Прошедший саммит показал, что между крупнейшими экономиками мира продолжают углубляться противоречия.

Антиглобалисты провели несколько манифестаций протеста. Не менее девяти тысяч чел. вышли на демонстрацию протеста в городе Андай. Столкновений между манифестантами и полицией не было, отмечалось, что манифестация прошла в мирном русле. А вот в городе Байонна  не обошлось без столкновений Участники демонстрации несли множество портретов Макрона, перевёрнутых вверх ногами и плакаты с надписями «Макрон – чемпион по бла-бла-бла». Тем самым они выражали протест против лицемерия и бездействия лидеров «семёрки»,  в том числе и их собственного президента, по вопросам борьбы с негативными изменениями климата. Планета без нас проживёт, утверждают участники манифестации, в то же время человечество находится в опасности. Полиция для разгона манифестантов применила водомёты и слезоточивый газ, было задержано 68 чел.  В ответ в полицейских полетели камни. 

Между прочим, накануне саммита президент Франции Эм. Макрон сделал неожиданное признание: «капитализм сошёл с ума и порождает неравенства, справиться с которыми никто не в состоянии».

Ну что же, оценка совершенно верная. Усиливающиеся и обостряющиеся противоречия не могут быть разрешены в рамках капиталистической системы.

Фотографии к статье:
  • БЕЗ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
  • БЕЗ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
  • БЕЗ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
  • БЕЗ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector