Принц Филипп празднует свое 98-летие

В отличной форме, регулярно управляет упряжкой лошадей и от вождения автомобиля тоже не отказывается. Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп празднует в понедельник свое 98-летие

Как сообщает РИА Новости, супруг королевы Великобритании  принц Филипп отмечает в понедельник 98-летие: Согласно информации британских СМИ, день рождения герцога Эдинбургского будет ознаменован в полдень артиллерийским салютом в лондонском Гайд-парке, и этим публичная часть празднований завершится.

Многочисленные родственники, а у принца  и королевы четверо детей, восемь внуков и восемь правнуков,  уже начали поздравлять герцога Эдинбургского с днем рождения в социальных сетях. «Счастливого 98-го дня рождения герцогу Эдинбургскому», — гласит пост в Twitter Кларенс-хауса – официальной резиденции наследника престола принца Чарльза и его супруги Камиллы. Как передает агентство, к поздравлению прилагается фотография 1951 года, на которой запечатлен принц Филипп с маленьким Чарльзом.

Свои фотографии с именинником вывесили также будущие будущий король и королева – герцог и герцогиня Кембриджские. Следует отметить, что нынешний год был отмечен для принца Филиппа не только радостными событиями: не так давно он стал участником серьезного ДТП, в результате которого незначительные травмы получили две женщины. После инцидента принц извинился перед пострадавшими и добровольно сдал свои водительские права. Правда, его все равно видели за рулем автомобиля неподалеку от Виндзорского замка, но, по британским законом, для вождения на своей частной территории права не требуются, сообщает newsli.ru.

Также известно, что Филипп, как и его супруга, за свою долгую жизнь успел поставить немало рекордов. Принц самое продолжительное время в британской истории остается консортом (консорт – это супруг или супруга правящего короля или королевы), он поставил рекорд продолжительности жизни среди всех членов британской королевской семьи за всю историю. Кроме того,  в 2017 году принц Филипп и его супруга Елизавета Вторая отметили 70-летие свадьбы. Дожить до такой цифры никому до них в королевской семье не удавалось.

Фотографии к статье:
  • Принц Филипп празднует свое 98-летие
  • Принц Филипп празднует свое 98-летие
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector