США хотят прекратить обучение турецких пилотов из-за покупки С-400 у России

США выдвинули Эрдогану ультиматум. В случае отказа, Вашингтон намерен приостановить обучение турецких военных летчиков истребителей-бомбардировщиков F-35…

Об этом передает  агентство Reuters в среду. По данным издания, власти США собираются приостановить обучение турецких военных летчиков пилотированию истребителей-бомбардировщиков F-35 из-за решения Анкары приобрести у России зенитные ракетные системы С-400.

Напомним, в середине мая министр ВВС США Хезер Уилсон утверждала, что США продолжают тренировать турецких пилотов на авиабазе Люк в Аризоне. Как пишет газета «Ведомости», ранее Вашингтон уже предупреждал Анкару, что в случае приобретения этих систем вооружений, США могут отказать Турции в продаже F-35. 22 мая американская сторона потребовала от турецких властей в ближайшие две недели отказаться от покупки С-400 у РФ.

Турция  заключила с Россией  соглашение о поставке четырех комплексов С-400 стоимостью $2,5 млрд в конце 2017 года.  Ранее Анкара также заказала у США 100 бомбардировщиков F-35, сообщает newsli.ru. Передача первого самолета должна была состояться в июне прошлого года, но так и не произошла. В последствии, США многократно грозили Турции санкциями из-за покупки систем С-400. В начале апреля этого года Вашингтон прекратил поставки Анкаре оборудования для истребителей- бомбардировщиков  F-35.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector