Австрийский парламент сместил канцлера Себастьяна Курца

Парламент Австрии вынес вотум недоверия Курцу. Это стало первым случаем в послевоенной…

истории Австрии, когда Национальный совет выразил вотум недоверия канцлеру, Как передает российское агентство новостей, Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем.

Решение поддержали Социал-демократическая партия Австрии (52 депутата), Австрийская партия свободы (51 депутат) и партия JETZT (семь депутатов). Голосование состоялось на экстренном заседании Национального совета в Вене в понедельник, 27 мая.  За отставку Курца и его кабинета проголосовали представители Социал-демократической партии Австрии (СПА), которая инициировала голосование, а также Австрийской партии свободы (АПС) и оппозиционной партии «Сейчас».

Себастьян Курц и правительство формально остаются у власти до тех пор, пока федеральный президент Александер Ван дер Беллен не освободит их от обязанностей. После этого президенту предстоит назначить новый кабинет министров, сообщает newsli.ru. Напомним, опрос о вотуме недоверия Курцу подняла оппозиция на фоне правительственного кризиса, к которому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

Штрахе ушел в отставку, однако канцлер Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с АПС и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС Курц назначил представителей своей партии, и это вызвало недовольство оппозиции.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector