В Европе отказались платить России за «грязную» нефть

«Если говорить по-честному, это и не нефть вовсе»: Европа отказывается платить России за нефть…

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Reuters. По данным издания, французская компания Total и итальянская Eni приостановили платежи за российскую нефть из-за ее загрязнения.

Компании заявили своим поставщикам, что готовы платить только за «чистую» нефть и возобновят платежи, когда будет достигнута договоренность о размере компенсации за ущерб. Как передает американское агентство, платеж должен был состояться еще 15 мая. В теории покупатели могут отказаться платить за купленную «грязную» нефть, потому что ее качество не соответствует стандарту, прописанному в контракте

В то же время, согласно российскому законодательству, сначала должна поступить оплата за поставленное сырье, и только после этого, если его качество не соответствует стандарту, покупатель может потребовать компенсации. Однако, как  отмечает Рейтер, выплата «может занять месяцы или годы». Между тем представитель российской стороны заявил, «наша позиция ясна. Западные компании должны сначала заплатить, а затем подать иск о возмещении убытков».

В Европе с таким заявлением не согласились Как считают представители европейских компаний:   «Почему кто-то должен платить за такую нефть? Если говорить по-честному, это и не нефть вовсе, и никто в России не может четко объяснить, кто кому и когда будет компенсировать [потери от загрязненной нефти]», сообщает newsli.ru.

О проблемах с качеством российской нефти, которая идет по нефтепроводу «Дружба» через Белоруссию в страны Европы, стало известно в апреле. Экспертиза в сырье обнаружила высокое содержание хлорорганики. Это привело к временной приостановке транзита по нефтепроводу в Европу. В «Транснефти» заявили, что загрязнение было умышленным. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предварительно оценил ущерб от российской «грязной» нефти в сотни миллионов долларов. В «Укртранснафте» в свою очередь оценили ущерб в один миллион долларов.  

Фотографии к статье:
  • В Европе отказались платить России за "грязную" нефть
  • В Европе отказались платить России за "грязную" нефть
  • В Европе отказались платить России за "грязную" нефть
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector