Эрдоган заявил о возможности совместного с Россией производства С-500: СМИ

В Анкаре не исключают возможности совместного с Россией производства С-500…

Об этом заявил глава турецкого государства на встрече с молодежью в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал NTV.  В ходе выступления президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможности совместного с Россией производства зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-500 после поставок Анкаре ЗРК С-400.

Как передает РИА Новости, турецкий лидер заявил, что «По С-400 сделка завершена, согласно договору, поставки должны начаться в июле, а может, даже в более ранний срок. Россия предложила нам очень хорошие условия. После этого речь пойдет и об С-500, в том числе их совместном производстве, как и с С-400».  Также по словам Эрдогана, США передали Турции пять истребителей F-35, обучение на которых в США проходят турецкие пилоты. Президент Турции выразил уверенность, что США выполнят все свои обязательства по программе F-35, сообщает newsli.ru.

Напомним, ранее в Анкаре заявили, что Турция не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну уже в июле текущего года. В свою очередь, в  Вашингтоне заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, и грозят санкциями за их возможное приобретение. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector