УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА

Важнейшим событием политической жизни США последнего времени стал доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, на который так рассчитывали демократы. Но сговора между предвыборным штабом Трампа в 2016 г. и его связях с Россией, с Путиным, не обнаружено.

И вот уже Трамп в начале мая проводит  телефонный разговор с Путиным, который длился почти полтора часа. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, главы России и США обсудили по телефону ключевые вопросы международной безопасности, затронули положение в Венесуэле, КНДР, на Украине, поговорили о возможности продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 г.

Но это не значит, что следует ожидать прорыва в российско-американских отношениях. Трамп тут же подвергся резкой критике в печати демократов за состоявшийся разговор с российским президентом. Нет, президенту США глобальный финансовый капитал не позволит «соскочить» с антироссийской направленности внешней политики.

Более того, сам Трамп проводит политику, направленную на обострение международной напряжённости. Это касается и Венесуэлы, где пока не удалась попытка военного переворота и свержения законного правительства Николаса Мадуро. Это касается и обострения обстановки в Персидском заливе у берегов Ирана, куда направлена авианосная ударная группировка во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и проводится наращивание американских вооружённых сил.

Особую опасность делу мира представляют планы США по размещению ударных вооружений в космосе.

США могут использовать космические средства противоракетной обороны (ПРО) для нанесения превентивных ударов по объектам  России или Китая или  любой другой страны мира, заявил 24 апреля первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир на VIII Московской конференции по международной безопасности.

Генерал напомнил, что в Соединённых Штатах разработали концепцию «достартового перехвата» и собираются нейтрализовать  межконтинентальные баллистические ракеты оппонентов ещё во время их нахождения в пусковых установках. По словам Познихира, США планируют создать космический эшелон  с ударными средствами ПРО для поражения баллистических ракет на ранних стадиях их полёта. Таким образом, Вашингтон собирается возродить концепцию «звёздных войн», которую 36 лет назад презентовал бывший тогда президентом США Рональд Рейган.

«Анализ вероятных действий США показывает, что американцы намерены добиться стратегического превосходства за счёт реализации так называемого достартового перехвата, когда подавляющее большинство баллистических ракет должно быть уничтожено ещё в пусковых установках», — отметил он.  Оставшиеся ракеты, добавил генерал, которые смогут стартовать после этого внезапного удара, будут перехватываться комплексами ПРО.

Познихир напомнил, что США активно развивают сегмент ПРО в Европе, в частности, в Польше создаётся позиция противоракетного комплекса наземного базирования Aegis Ashore; другой такой комплекс уже несёт боевое дежурство в Румынии. Вашингтон также наращивает азиатско-тихоокеанский сегмент вместе с Японией, Южной Кореей и Австралией.

Генерал-лейтенант также отметил, что, кроме наземной ПРО, Вашингтоном активно развивается морская составляющая этой системы. При этом используются универсальные пусковые установки Mk-41, которые позволяют применять не только противоракеты, но и крылатые ракеты большой дальности «Томагавк», для которых разрабатываются новые ядерные боевые части. «Уже сейчас американские корабли ПРО (эсминцы типа «Арли Бёрк», оснащённые системой Aegis) регулярно заходят в акватории Балтийского и Чёрного морей, несут боевую службу в Японском и Южно-Китайском морях. При этом в зависимости от варианта оснащения, на каждом корабле ПРО может находиться от 30 до 80 крылатых ракет», — сказал Познихир.

Генерал уверен, что американская сторона развивает систему ПРО для возможности нанесения внезапного ядерного удара по России. «Размещение противоракетных средств возле наших границ создаёт мощный ударный потенциал США для возможного нанесения внезапного (атакуемая сторона не сможет ударить в ответ) ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», — сказал он.

Военный отметил, что в таких условиях Москве придётся  принимать ответные меры. В частности, оснащать  стратегические наступательные силы перспективными ракетными комплексами, такими как «Ярс», «Авангард» и «Сармат».

Познихир предупредил государства, на территории которых уже размещаются  или будут размещены элементы американской ПРО, что объекты этой системы станут первоочередными для уничтожения. С другой стороны, отметил представитель Генштаба, применение ПРО по ракетам с ядерными боеголовками связано с угрозами длительного радиоактивного загрязнения территории. «При этом могут пострадать государства, не участвующие в реализации военных планов Пентагона», — пояснил он, сообщает newsli.ru.

До выступления Познихира на конференции министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что США документально закрепили антироссийскую направленность своей ПРО.

Вашингтон уделяет особое внимание своей космической безопасности и развитию вооружений в этой сфере. По мнению и.о. главы Пентагона Патрика Шанахана, исход следующего крупного мирового конфликта будет зависеть от эффективности вооружения сторон в космосе. По этой причине США собираются быстро наращивать свои космические силы.

О планах США и в области  космической безопасности, и в сфере ПРО стало известно 18 января, когда Пентагон опубликовал новый обзорный доклад по стратегии США в данных вопросах. В документе указали, что в ближайшее время военное ведомство страны снова изучит концепции  и технологии обороны с размещением в космосе для оценки технологического и операционного потенциала подобных действий в изменяющейся среде безопасности. Размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам, уверены в Пентагоне. В докладе также отметили, что ведомство оценит сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии их запуска.

Итак, налицо разворачивающаяся на наших глазах новая гонка уже космических вооружений.

В то же время, как отмечается в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2018 г. Россия впервые с 2006 г. не попала в пятёрку лидеров по расходам на оборону, заняв шестое место  ($61,4 млрд.).

На первом месте по военным расходам остались США — $649 млрд., второе досталось Китаю — $250 млрд., замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия — $67,6 млрд. На четвёртом месте оказалась Индия — $66,5 млрд., а на пятом Франция — $63,8 млрд.

Фотографии к статье:
  • УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА
  • УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА
  • УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА
  • УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА
  • УГРОЖАЮТ ИЗ КОСМОСА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector