США разворачивают авианосную группу в Персидском заливе: СМИ

«Безжалостная сила»: После одностороннего выхода Вашингтона из ядерного соглашения с Тегераном Иран становится страной, испытывающей наибольшее военное и торгово-экономическое давление США…

По данным газеты «Коммерсантъ», США отправляют к берегам Ирана авианосную ударную группу «Авраам Линкольн» и группу бомбардировщиков. Как заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, «Вашингтон посылает ясный и однозначный сигнал иранскому режиму, что любые покушения на интересы США или их союзников будут встречены с безжалостной силой».

Необходимость демонстрации Ирану американской военной мощи в Белом доме обосновали деструктивными действиями Тегерана. Следует отметить, что «игра мускулами» в Персидском заливе сопровождается ужесточением  санкций против исламской республики, призванных ввести полное эмбарго на покупки иранской нефти и лишить Иран возможности развивать ядерные программы даже под контролем МАГАТЭ. Через год после одностороннего выхода Вашингтона из ядерного соглашения с Тегераном Иран становится страной, испытывающей наибольшее военное и торгово-экономическое давление США.

При этом Джон Болтон не стал уточнять, какие именно действия иранского руководства вынудили Белый дом пойти на столь радикальные  меры. Как отмечает издание, одним из таких шагов, в Вашингтоне считают подписанный президентом Ирана Хасаном Роухани 30 апреля указ, причисляющий Центральное командование ВС США к террористическим организациям.  Однако решение Тегерана стало ответом на подписанный 8 апреля указ президента Трампа, причисляющий Корпус стражей исламской революции  к террористическим организациям, сообщает newsli.ru.

Жесткие действия против КСИР, на которые до этого не решилась пойти ни одна предыдущая администрация в Белом доме, в Вашингтоне обосновали тем, что «стражи исламской революции» финансируют и продвигают терроризм в качестве инструмента государственной политики». Ответом на американские действия стало заявление президента  Ирана Хасана Роухали. «Мы имеем дело с экономической и психологической войной, и у нас нет иного выбора, кроме как сопротивляться, объединиться и надеяться на будущее»,— заявил глава государства.

.

Фотографии к статье:
  • США разворачивают авианосную группу в Персидском заливе: СМИ
  • США разворачивают авианосную группу в Персидском заливе: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector