США не исключают вооруженного вмешательства в дела Венесуэлы

«Если события будут развиваться таким образом, что не будет другого пути»: Госдеп не исключает вооруженного вмешательства в Венесуэлу…

Об этом сообщает «Интерфакс» в пятницу 3 мая. Как передает агентство, Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон не отказываются от планов возможного решения кризиса в Венесуэле военными средствами.

Заявление главы внешнеполитического ведомства США прозвучало в  интервью американскому журналисту Бену Шапиро. По словам Помпео, Вашингтон намерен «использовать все дипломатические и политические инструменты, чтобы урегулировать кризис мирным путем и восстановить демократию» в Венесуэле. В тоже время, госсекретарь заявил: «думаю, что в нравственном отношении правильно, что Америка не исключает применение военной силы в том случае, если события будут развиваться таким образом, что не будет другого пути».

Также господин Помпео напомнил, что накануне президент Дональд Трамп «сказал о нашем подходе к Кубе, ее вызовам, о цене, которую будет платить кубинское руководство, чтобы вынудить его уйти из Венесуэлы». «Он также был очень, очень четок в том, что военные меры являются мерой, к которой мы готовимся», — подчеркнул  госсекретарь. Напомним, 1 мая президент Трамп заявил, что готов ввести мощные дополнительные санкции против Кубы в случае, если эта страна не выведет своих военных из Венесуэлы.

«Если кубинские военные и ополченцы не прекратят немедленно проводить военные и иные операции с целью «убить» или уничтожить конституцию Венесуэлы, то против Кубы будут введены тотальное эмбарго и санкции высшего уровня», — заявил Трамп. «Надеюсь, все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров», — добавил он, сообщает newsli.ru. Кроме того, Майк Помпео  в беседе с Шапиро пояснил, почему США озабочены вопросом восстановления демократии в Венесуэле.

По  словам политика, Америке нужны другие демократические государства, которые готовы к вовлечению в свободную торговлю, а также для предотвращения возможного роста потока мигрантов в штаты. «Америка также серьезно заинтересована в том, чтобы враждебные ей страны, стремящиеся к созданию рисков для США, такие, как Куба, как Россия, не располагали плацдармом буквально в сотнях миль от наших берегов», — заявил глава Госдепа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector