О ВСТРЕЧЕ ПУТИНА И КИМ ЧЕН ЫНА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

25 апреля в четверг во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына. Это была первая встреча лидеров двух государств и первый визит Ким  Чен Ына в Россию после его прихода к власти в 2011 г.

Между Путиным и Ким Чен Ыном состоялась встреча «тет-а-тет» продолжительностью около двух часов, хотя по программе визита на эту встречу отводился час. Затем переговоры продолжились в расширенном составе. С северокорейской стороны в них приняли участие министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо и первый заместитель министра иностранных дел республики Цой Сон Хи. Российскую Федерацию представляли глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, посол РФ в КНДР Александр Мацегора, глава Минтранса Евгений Дитрих, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, замминистра энергетики Анатолий Яновский и генеральный директор РЖД Олег Белозёров. 

Программой визита не предусматривалось делать какое-либо совместное заявление, принимать какой-либо совместный документ.

Путин переговоры с лидером КНДР назвал «обстоятельными». Стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове и шаги для её улучшения. «Мы смогли поговорить и об истории наших отношений межгосударственных, поговорили о сегодняшнем дне, о перспективах развития двусторонних связей», — сказал Путин.

В свою очередь северокорейский лидер назвал беседу с Путиным содержательной и поблагодарил его за приглашение посетить Россию. «У нас с вами прошёл очень содержательный обмен мнениями с глазу на глаз по вопросам, представляющим взаимный интерес, по всем актуальным проблемам. Благодарю за прекрасно проведенное время и надеюсь, что наши переговоры продолжатся в том же русле, в полезном и конструктивном ключе», — отметил Ким Чен Ын.

«Вернуться к ситуации, когда международное право, а не кулачное право определяет положение в мире, ситуацию в мире. Если мы этого добьёмся, то это будет первым шагом, важнейшим шагом на пути к разрешению подобных сложных ситуаций», — заявил Путин, сообщает ТАСС. Президент России назвал Ким Чен Ына  интересным собеседником и достаточно открытым человеком, который ведёт свободную дискуссию по всем вопросам повестки дня.

Выступая на приёме в честь северокорейского гостя, Путин подчеркнул, что альтернативы мирному решению ядерной и других проблем Корейского полуострова «нет и быть не может». Он заверил, что Россия готова  к продолжению взаимодействия по снижению напряжённости на полуострове, укреплению безопасности в Северо-Восточной Азии в целом.

В свою очередь, Ким Чен Ын предложил тост «за развитие, укрепление и процветание великой Российской Федерации, за доброе здоровье президента Путина, за счастье и прекрасное будущее двух стран, за здоровье всех присутствующих здесь товарищей и друзей», выразил признательность за приглашение приехать с визитом и тёплый приём. «От имени корейского народа шлю тёплый привет российскому народу, который самоотверженно трудится над построением сильной и процветающей России», — сказал лидер КНДР, заверив, что намерен продолжать поддерживать дружбу двух стран и способствовать дальнейшему развитию отношений, сообщает newsli.ru.

В ходе визита Ким Чен Ын напомнил, что его отец Ким Чен Ир питал большую любовь к России и теперь, следуя традициям, он планирует укрепить сотрудничество между странами. Сразу же после встречи Путин убыл в Китай для участия в форуме «Один пояс — один путь». А Ким Чен Ын неожиданно сократил культурную программу визита и в пятницу на несколько часов раньше намеченного срока также убыл на своём бронепоезде из Владивостока.

Следует отметить, что международное сообщество внимательно следило за встречей лидеров двух стран. На предыдущей неделе Москву посетил спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Биган, который подчеркнул важность реализации санкций ООН  в отношении Северной Кореи.

Как мы видим, США и не собираются отказываться от практики давления на КНДР, чтобы добиться от Северной Кореи односторонних уступок в плане денуклеаризации Корейского полуострова.

Очень бы хотелось, чтобы руководство России проводило более самостоятельную политику по данному вопросу — без оглядки на США, и не только на словах, но и на деле оказывало поддержку народу КНДР  в отстаивании своих национальных интересов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector