Посол США пригрозил России авианосцами в Средиземном море

«Каждый авианосец, развернутый в Средиземном море — это сто тысяч тонн международной дипломатии»: Посол США пригрозил России авианосцами…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Шестого флота ВМС США. По данным агентства новостей, посол США в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море авианосную группировку американского флота сигналом для Москвы.

«Дипломатические связи и диалог в сочетании с мощными оборонительными системами этих кораблей демонстрируют России, что если она действительно стремится к улучшению отношений с Соединенными Штатами, то она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру”, — заявил американский дипломат 23 апреля. По его словам, каждый авианосец, развернутый в Средиземном море, представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии».

Согласно данным РИА Новости, две авианосные группы американского флота приступили к совместным операциям в регионе во вторник. В общей сложности в состав группировки входят более 130 самолетов, 10 кораблей, включая авианосцы USS Abraham Lincoln и USS John C, сообщает newsli.ru. Stennis (класса Nimitz), а также девять тысяч моряков и морских пехотинцев. Напомним, последний раз две авианосные группы ВМС США одновременно действовали в средиземноморском регионе  в 2016 году.

Москва неоднократно выражала озабоченность  действиями НАТО и США  у своих западных границ. В свою очередь  НАТО называет это «сдерживанием российской агрессии».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector