США отменили поставку Турции оборудования для F-35

Пентагон приостанавливает поставки оборудования для истребителей F-35  до тех пор, пока Анкара не объявит о «недвусмысленном решении» отказаться от российского комплекса С-400…

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Майка Эндрюса. По данным издания, США приостановили поставку Турции оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков F-35 из-за ее планов купить у России зенитные ракетные системы С-400.

 США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса. Инициаторы запрета на поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 Турции опасаются, что если Анкара не откажется от поставок из РФ систем ПВО С-400, то Россия сможет получить доступ к американским самолетам и технологиям в Турции. Как пишет газета «Ведомости», решение принято «в ожидании однозначного решения со стороны Турции об отказе от поставок С-400». 

Оборонное ведомство США отменило все планировавшиеся поставки оборудования для F-35, сообщает newsli.ru. Следует отметить, что  Минобороны США  и представители НАТО неоднократно выступали против покупки Турцией систем С-400, поставка которых в Турцию планируется в июле этого года. В феврале турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что отношение США к покупке Турцией российских систем изменится.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector