Тысячи жителей Германии вышли на акции за «спасение интернета»

Не только в России: Десятки тысяч жителей Германии приняли участие в акциях протеста против реформы авторского права в Евросоюзе, которая может привести к ограничению свобод в интернете…

Об этом сообщает Дойче велле в субботу 23 марта. По данным издания, десятки тысяч жителей Германии приняли участие в акциях протеста против реформы авторского права в Евросоюзе, которая, как опасаются ее критики, приведет к ограничению свобод в интернете.

Как сообщает немецкая пресса, в  Мюнхене на улицы вышло 40 тысяч человек, несущих плакаты: «Спаси свой интернет» и «Не ломайте интернет». В Кельне на акцию вышло более 10 тысяч человек. В Гамбурге, Ганновере, Берлине, Дюссельдорфе организаторы насчитали несколько тысяч участников. Сообщается, что акции в защиту свободного интернета проводятся в Германии уже несколько недель, судьба вызвавшего их проекта закона будет решаться во вторник в Европарламенте. 

Согласно информации Дойче велле, реформа, суть которой заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий, обсуждается в Евросоюзе с 2016 года. Вокруг законопроекта велись ожесточенные дискуссии. Сообщается, что крупные интернет-компании, в том числе Google и Wikipedia, высказывались против некоторых статей реформы. Речь, в частности, шла о статьях 11 и 13, сообщает newsli.ru. Первая из них  обязывает агрегаторы или социальные сети платить СМИ за повторное использование их материалов.

Вторая подразумевает ответственность  интернет-порталов за нарушение авторских прав их пользователями. По данным газеты, для вступления в силу решение должно быть еще одобрено представителями всех стран-членов Европейского Союза и Европарламентом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector